Статины могут снизить риск развития посттравматической деменции

 

Сотрясение мозга у пожилых людей связано с повышенным риском развития деменции, но новые исследования, проведенные в Канаде, показывают, что статины могут снизить этот риск.

В течение 4 лет исследователи наблюдали приблизительно за 30 000 пациентов в возрасте 65 лет и старше, у которых было сотрясение мозга. Они сравнили этих пациентов с контрольной группой пациентов, которые перенесли травму лодыжки.

Из пациентов, которые испытали сотрясение мозга, у каждого шестого развилась деменция в течение этого периода. Тем не менее, те, кто принимал статины, имели на 13% меньший риск развития деменции, по сравнению с теми, кто не принимал статины. Это соотношение увеличивалось с течением времени.

Чтобы исследовать этот вопрос, исследователи изучили данные группы пожилых пациентов в Онтарио, Канада (количество - 28 815; средний возраст 76 лет; 61,3% женщин), которым был поставлен диагноз сотрясение мозга с 1 апреля 1993 года, до 1 апреля 2013 г.

Пациенты, которые имели деменцию или делирий в течение предыдущих 5 лет, были исключены.

Была получена демографическая информация (возраст, пол, социально-экономический статус и место проживания). Для определения использования статинов использовалась база данных назначений лекарственных препаратов.

При первичном анализе сравнивали пациентов, получавших назначение статинов через 90 дней сразу после сотрясения мозга, с пациентами, не получавшими статин (n = 7058 [24,5%] и n = 21 757 [75,5%] соответственно).

Использование статинов может смягчать связанные с травмами отеки головного мозга, окислительный стресс, агрегацию амилоидного белка и нейровоспаление.

 

https://www.medscape.com/viewarticle/913830