Патчи для восстановления мышц сердца готовы к испытаниям на людях

 

Исследователи Имперского колледжа Лондона разработали способ выращивания участков сердца размером до 3 х 2 см, которые содержат до 50 миллионов стволовых клеток человека. Стволовые клетки «запрограммированы» на превращение в работающую сердечную мышцу, которая может «биться». Один или несколько таких патчей могут быть имплантированы в сердце человека после того, как у него случился сердечный приступ, чтобы ограничить и даже обратить вспять потерю насосной функции сердца. 

Во время сердечного приступа недостаток жизненно питательных веществ и кислорода убивает части сердечной мышцы. Это ослабляет сердце, и приводит к сердечной недостаточности, изнурительному состоянию, которое делает утомительными даже каждодневные простые задачи, такие как подъем по лестнице или одевание. 

Технология создает участки, которые начинают самопроизвольно биться через три дня, и спустя месяц имитировать зрелую сердечную ткань. Затем их можно имплантировать в поврежденные сердца, чтобы «починить» мышцы и восстановить жизненную насосную функцию сердца.

Исследователи уже установили, что эти патчи безопасны для кроликов, и приводят к улучшению функции сердца после сердечного приступа. После периода продолжительностью до 4 недель подробное сканирование сердца показало, что левый желудочек сердца, отвечающий за закачку крови в аорту, восстанавливался без развития каких-либо патологических аритмий - потенциального побочного эффекта других методов имплантирования стволовых клеток. Важно отметить, что патчи, по-видимому, питались кровеносными сосудами, врастающими в них из сердца реципиента. Можно надеяться, что патчи будут включаться в поврежденную сердечную мышцу и восстановят ее.

Патчи были разработаны в ответ на несколько разочаровывающие результаты экспериментов, ранее проведенных в мире, когда стволовые клетки были просто непосредственно введены в поврежденную сердечную мышцу. Без фиксированного «патча» стволовые клетки быстро выводятся из сердца, и не способны вызвать значительный уровень восстановления. 

Исследователи намерены начать клинические испытания, сначала для проверки безопасности, а затем для того, чтобы увидеть, можно ли достичь подобных уровней восстановления сердца у людей. 

 

https://www.bhf.org.uk/what-we-do/news-from-the-bhf/news-archive/2019/june/heart-patches-set-for-human-trials