Несоленый томатный сок снижает давление и уровень холестерина у людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний

 

Исследование, проведенное группой учёных Токийского медицинского и стоматологического университета (Япония), показало, что употребление несоленого томатного сока понизило кровяное давление и уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) у взрослых японцев с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании 184 мужчины и 297 женщин-участников (возраст участников  от 24 лет до 71 года) получали столько несоленого томатного сока, сколько они хотели в течение одного года. В конце исследования артериальное давление у 94 участников с нелеченной предгипертонией или гипертонией значительно снизилось: систолическое артериальное давление снизилось в среднем со 141,2 до 137,0 мм рт. ст. А диастолическое артериальное давление снизилось в среднем с 83,3 до 80,9 мм рт. ст. 

Уровни холестерина (ЛПНП) у 125 участников с высоким уровнем холестерина снизились в среднем со 155,0 до 149,9 мг/дл. Эти положительные эффекты были одинаковыми среди мужчин и женщин и среди разных возрастных групп.

Помидор содержит множество биологически активных соединений, таких как каротиноиды, витамин А, кальций и гамма-аминомасляная кислота, которые могут играть роль в поддержании физического и психологического здоровья, включая профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Например, получение организмом человека ликопина, каротиноида, которго много в помидорах,  обладающего сильной антиоксидантной активностью, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Механизм, лежащий в основе этого эффекта, может заключаться в улучшении сывороточного липидного профиля. Также имеются сообщения о положительном влиянии ликопина на артериальное давление.

 

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/fsn3.1066