Исследование людей с «лишними» пальцами подсказывает новые подходы в протезировании

Полидактилия, или многопалость - одна из наиболее распространённых врождённых аномалий конечностей.

Как правило, «лишние» пальцы на руках у детей удаляют вскоре после рождения, но некоторым удается сохранить их во взрослой жизни. Полидактилия обычно рассматривается как инвалидность. 

Исследователи из Университета Фрайбурга (Германия) Лондонского, Имперского колледжа (Великобритания), Университета Лозанны и Политехнической школы Лозанны (Швейцария) хотели оценить, как мозг обрабатывает «лишние» пальцы, и может ли это что-то значить для развития протезирования.

Обычно протезы предназначены для имитации того, чего не хватает. Это потому, что предполагается, что мозгу будет легче приспособиться к чему-то, с чем он уже в основном знаком. Но что, если протез в корне отличается от естественной конечности, которую им намереваются заменить?

Исследователи изучили двух человек с полидактилией -, мать и сына, с двумя полностью развитыми и независимыми пальцами в обеих руках. Для изучения анатомии их рук было выполнено МРТ-сканирование, а функциональная МРТ, которая выявляет активность мозга, использовалась, чтобы увидеть, как функционирует мозг при использовании разных пальцев.

Было обнаружено, что у обоих субъектов за лишние пальцы отвечали дополнительные области в моторной коре мозга. Это дало матери и сыну довольно внушительные нестандартные способности (например, такие как завязывание шнурков одной рукой), которым позавидуют люди с обычными руками.

Для области протезирования, это означает, что вспомогательные устройства могут быть сконструированы с новыми формами и конфигурациями, и не обязательно должны копировать естественную анатомию. Мозг должен уметь приспосабливаться к новым возможностям и использовать их, потенциально давая пациентам некоторые суперспособности, которых у них не было бы со скучными старомодными руками с пятью пальцами J

 

https://www.imperial.ac.uk/news/191408/could-extra-finger-birth-defect-provide/