Долгосрочное исследование здоровья пожилых людей с предиабетом

 

По данным исследователей из Стокгольмского университета в Швеции, большинство пожилых людей с предиабетом в течение последних 12 лет оставались стабильными или возвращались к нормальному уровню сахара в крови, и только у одной трети развился диабет или они умер.

Исследователи изучили данные Шведского национального исследования по проблемам старения и ухода. Были обследованы и наблюдались в течение 12 лет пациенты с предиабетом в возрасте ≥60 лет.

В ходе исследований проводилась диагностика на диабет с помощью медицинского осмотра, анализа истории назначений антидиабетических препаратов, медицинских карт. Критерием наличия диабета считался уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) ≥6,5%. Предиабет был определен как HbA1c ≥5,7%, а нормогликемия как HbA1c <5,7%.

Исследователи обнаружили, что из 918 человек в возрасте 60 лет и старше с предиабетом 204 (22%) вернулись к нормальному уровню сахара в крови, 119 (13%) заболели диабетом и 215 (23%) умерли.

Более низкое систолическое артериальное давление, отсутствие сердечных заболеваний и потеря веса были связаны с более высокой вероятностью перехода от предиабета к нормальному уровню сахара в крови, в то время как ожирение ускорило его развитие до диабета.

Это первое исследование, описывающее естественную историю предиабета у пожилого населения. Результаты исследования показывают, что даже в пожилом возрасте возврат от предиабета к нормальному уровню сахара в крови возможен при эффективном контроле веса и контроле артериального давления.

 

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/joim.12920