Монитор обструктивного апное сна WatchPAT One одобрен FDA

 

Медицинская диагностическая компания Itamar Medical Ltd. (Израиль) объявила, что получила одобрение американского FDA на продажу своего одноразового монитора для лечения апноэ - периодических остановок дыхания во время сна.

Устройство WatchPAT One является одноразовой версией существующего продукта компании, WatchPAT 300. В то время, как данные из предыдущего устройства можно было извлечь только в лабораторных условиях, WatchPAT One в реальном времени синхронизирует данные с телефоном пользователя через приложение. Приложение передает данные врачу пациента после завершения исследования сна. 

WatchPAT измеряет до 7 каналов (сигнал периферического артериального тонуса, частота сердечных сокращений, оксиметрия, актиография, положение тела, храп и движения грудной клетки) через три контактные точки.

В то время как предыдущий продукт, все еще доступный на рынке, стоит 5000$, одноразовая версия продается по цене 100$. Компания считает, что многие сомнологические клиники смогут сэкономить деньги благодаря одноразовому устройству, поскольку не понадобятся чистка, подготовка или доставка устройств туда и обратно. Процесс упрощается - врачи просто открывают новый WatchPAT One и надевают его на своего пациента.

 

https://www.calcalistech.com/ctech/articles/0,7340,L-3763793,00.html