Возраст и пищеварение

 

Наш желудочно-кишечный тракт, наше питание и здоровье начинаются с наших особенностей. Чем старше становится человек, тем чаще имеет место такое явление, как возрастная анорексия. Это феномен быстрого насыщения, который характерен для людей старше 65 лет. Так построен обмен веществ, так построена физиология пожилого организма.

Потребность в белке и витамине D

В отношении белка самые высокие потребности у людей пожилого возраста, потому что у них развивается саркопения, то есть возрастное снижение силы и массы мышечной ткани. Простой пример. Пожилая дама, которая летом ездит на дачу, говорит: «В прошлом году я вскопала 3 грядки в один присест, а в этом году только 1 грядку».

Считается, что пожилым людям в день надо потреблять белка примерно 1,1–1,2 г на 1 кг массы тела. У людей среднего возраста эти значения несколько меньше. Ещё есть витамин D, в котором пожилые люди нуждаются в большей степени, чем даже дети и подростки. Суточная потребность в витамине D после 75 лет составляет 800 международных единиц в день, а у людей среднего возраста, в том числе у беременных и детей примерно 600.

Нужно кормить микробиоту

Есть такое понятие - микробиота кишечника. Для того чтобы кормить нашу микробиоту, в день надо съедать 500 г «светофора»: красное, жёлтое, зелёное, хрустящее. Причём 300 г – овощи, то есть помидоры, огурцы, редис, капуста, а 200 г – ягоды, фрукты, те же яблоки. 

Мы – сложная биологическая система, и наших микробов надо учитывать. В конце концов, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки вызывается хеликобактер пилори, так что это тоже микробы. Очень многое зависит от иммунной системы человека и иммунной системы микроорганизмов. Если они подходят друг другу, как ключ к замку, тогда у нас появляется заболевание, та же язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Хеликобактер пилори есть у 90% людей, но совершенно не все заболевают этой патологией. Но если иммунитет сходный, то он – ключ к развитию заболевания. 

Референсная диета

Референсная диета – это диета, которая является абсолютно полезной с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. В неё ходят 500 г овощей и фруктов, колбасы можно вообще убрать, поменьше красного мяса, потому что красное мясо вызывает развитие онкопатологии, целого ряда онкологических новообразований. Надо перейти на мясо птицы. Орехов побольше, соя сейчас допустима, полиненасыщенные жирные кислоты, то есть растительные масла.

К этой диете надо переходить в любом возрасте. Есть даже анти-альцгеймеровская диета: вы пьёте чашку чая с бутербродом, и надо обязательно всё зажёвывать чем-то хрустящим, кусочком яблока, к примеру.

Кстати, сладкое можно в пожилом возрасте, потому что сладкое нужно для головного мозга. Если мало глюкозы, есть риск развития деменции.

Большая часть полезных веществ всасывается в желудочно-кишечном тракте. Всасывание можно сравнить с губкой, которая впитывает всю воду. Но нужен носитель, в котором все вредные вещества будут собраны и вынесены из организма, плюс, в растительных продуктах есть некоторая еда для бактерий, без которых мы тоже жить не можем. Если у нас не будет носителя, который будет выводить всё вредное из организма, то оно будет оставаться внутри. Если мы перестанем кормить наших микробов, то они вымрут и их место займут другие. Это приведёт к заболеванию.

Пожилой человек – как архипелаг, где всё со всем связано. Если плохое состояние толстой кишки, то есть риск развития болезни Альцгеймера. Так что овощи и фрукты – это профилактика болезни Альцгеймера, потому что мы таким образом подкармливаем микроорганизмы, которые там находятся, и они не раздражают наш мозг. 

Преждевременное старение

Скорость старения разных органов и систем может быть разной. Но есть синдром преждевременного старения. Для его выявления мы берём соскоб буккального эпителия – лопаточкой проводим по внутренней поверхности щеки, а потом делаем иммуногистохимический анализ, который позволяет выявить содержание определённых молекул в буккальном эпителии, которые могут свидетельствовать о том, что весь организм подвержен синдрому преждевременного старения. В буккальном эпителии можно определить уровень мелатонина, уровень белка P-53, маркеров очень много. 

Если человек курит, употребляет алкоголь больше, чем надо, если у него есть хронические болезни, если он недосыпает, плохо питается, то всё в целом приводит к тому, что биологический возраст опережает паспортный. 

Есть метод растровой микроскопии, которая позволяет под очень большим увеличением рассмотреть эритроциты. Оказывается, если у человека есть сочетание повышенного давления, сахарного диабета и ожирения, а это всё приводит к преждевременному старению, то у него даже эритроциты меняются.

Как происходит старение пищеварительной системы

Есть понятие острый функциональный дефицит. Люди очень зрелого возраста живут, потом что-то происходит, и за неделю человек превращается в очень немощного человека, у него происходит снижение функций всех органов. Но на удовлетворительном уровне все органы могут работать всю жизнь, потенциал есть.

Происходит снижение выработки желудочного сока, и несколько снижается скорость перистальтики, снижается активность выработки ферментов поджелудочной железой. Тем не менее, потенциал есть, он называется индивидуальная жизнеспособность ― новый термин, который предложен Всемирной организацией здравоохранения. Индивидуальная жизнеспособность такова, что может поддерживать человека в очень зрелые годы. Так что старость ― это не беда.

Пищевые добавки

Биологически активная добавка – одна из форм регистрации, которая не требует большого объёма клинических исследований, это более демократическая форма регистрации, которой сейчас начинает пользоваться все большее и большее количество фармацевтических компаний дабы упростить процедуру и доступ к лекарственным препаратам, если они безопасные. То есть ими не навредишь, как минимум, а можно получить полезный эффект, если мы знаем, как этим инструментом пользоваться.

БАДы работают. Когда мы съедаем кусок мяса, в организм с куском мяса попадает много всего – компоненты, аминокислоты. Но в желудочно-кишечном тракте всасывается не всё полностью, потому что между участками желудочно-кишечного тракта есть конкуренция за всасывание. Когда человек принимает БАДы или что-то концентрированное, то происходит нагрузка объёмом, и аминокислоты всасываются в большем количестве, чем в обычном режиме питания. Это эффективнее работает.

БАДы нельзя игнорировать, их принимают очень многие люди, их надо изучать. Есть понятие, как мультимодальные программы реабилитации. Сами БАДы имеют относительную пользу, но если их заворачивать в мультимодальные программы, если человека учить, как правильно питаться, как правильно двигаться, снимать стресс, если он ещё будет принимать БАДы дополнительно, то ничего плохого в этом не будет. 

 

По материалам программы «Желудочный экспресс с доктором Вяловым» на Радио Медиаметрикс

 

Приглашенный эксперт - Андрей Ильницкий, заведующий кафедрой геронтологии, терапии, гериатрии, антивозрастной медицины ИПК ФМБА, д.м.н., профессор