Болит голова: что делать?

От головной боли страдают миллионы людей по всему миру. Существуют даже клинические и исследовательские центры посвященные данному явлению. Симптом неконкретный и может скрывать заболевания любого органа.

Вот несколько распространенных причин головной боли:

При переутомлении, болевые ощущения монотонные, давящего характера. Для их устранения поможет точечный массаж, SPA-процедуры, сон и зеленый чай.?

"Сосудистая" головная боль - интенсивная, раскалывающая и пульсирующая в височной области. Присутствуют полная апатия, желание абстрагироваться от окружающего мира. Часто сопровождается погодными изменениями и менструальным циклом. Поможет влажный компресс, при этом, если лицо красного цвета, используйте горячий компресс и наоборот, если бледное - холодный. Желательно исключить кофе и сигареты.?

Головная боль при мигрени самая тяжело переносимая. Могут присутствовать тошнота, рвота и потеря сознания. Большинство способов самолечения малоэффективны, поэтому не стоит откладывать и обратитесь к терапевту.?

Головная боль при отравлении – симптом интоксикации. Как ни странно, но эти же боли могут возникнуть при нехватке организму алкоголя, никотина, кофеина и других подобных веществ. При пищевом отравлении следует обратиться к врачу, для исключения дальнейшего развития болезни и осложнений.?

Если вы стали замечать за собой головные боли несколько раз в неделю, которые не устраняются обезболивающими и сном, то это может оказаться симптомом серьёзного заболевания. Первый врач, к которому вы должны обратиться – терапевт. В его задачи входит провести первичный осмотр и при необходимости выдать направление на анализы.

Будьте здоровы!