Учёные хотят проверить, может вакцина БЦЖ предотвратить диабет I типа

 

Американские исследователи хотят проверить, может ли обычная противотуберкулезная вакцина помочь предотвратить диабет I типа у детей. 

Команда из Массачусетской больницы общего профиля (Бостон, США) имеет доказательства того, что вакцина БЦЖ была эффективной в предотвращении этого заболевания у взрослых. 

Д-р Дениз Фаустман, директор лаборатории иммунобиологии больницы, запрашивает разрешение FDA на проверку действия вакцины на молодых людей. 

Диабет I типа обычно диагностируется в молодом возрасте, поэтому исследовательская группа хочет выяснить, дает ли ранее применение БЦЖ такой же эффект, и может ли вообще предотвратить развитие заболевания. 

В прошлом году доктор Фаустман и его коллеги опубликовали исследование, в котором приняли участие 52 человека с диабетом I типа. После трех лет лечения средний уровень глюкозы в крови участников снизился на 10%, а через четыре года - на 18%, и оставался в пределах нормы через восемь лет после окончания испытания. 

Если исследование будет одобрено и результаты покажут, что вакцина может быть использована для профилактики и лечения диабета I типа, это может быть значительным прорывом. В настоящее время не существует профилактического лечения диабета I типа. Вакцина БЦЖ является недорогой и безопасной вакциной, которая используется людьми во всем мире для профилактики туберкулеза. Только в прошлом году в мире было применено 100 миллионов доз вакцины БЦЖ.

 

https://www.diabetes.co.uk/news/2019/jun/us-researchers-seek-fda-approval-to-test-vaccine-that-could-prevent-type-1-diabetes-in-children-95364109.html