Устройство для снижения боли в животе при синдроме раздраженного кишечника

 

FDA разрешило продавать первое медицинское устройство, которое поможет снизить функциональную боль в животе у пациентов в возрасте от 11 до 18 лет с синдромом раздраженного кишечника (СРК) в сочетании с другими методами лечения СРК.

Устройство IB-Stim, небольшой электрический стимулятор нервов, расположенный за ухом пациента, излучает низкочастотные электрические импульсы для непрерывной стимуляции ветвей черепных нервов в течение 5 дней. По словам разработчика устройства Innovative Health Solutions, эта стимуляция направлена ​​на участки мозга, участвующие в обработке боли, и помогает уменьшить функциональную боль в животе, связанную с СРК. 

FDA рассмотрел данные клинического исследования 50 пациентов с СРК в возрасте от 11 до 18 лет, 27 из которых лечили с использованием IB-Stim, а 23 - с применением плацебо. В ходе исследования пациентам было разрешено продолжать прием стабильных доз препарата для лечения хронической боли в животе.

В исследовании в течение трех недель измерялись изменения градации боли от при нестерпимой боли в животе и обычной боли, и показатели длительности и частоты боли (PFSD). 

Анализ измерений показал большее улучшение при нестерпимой болив группе лечения IB-Stim. Эффект наблюдался как на 1-й, так и на 2-й неделях. Сложные баллы PFSD от исходного уровня до 3-й недели в группе IB-Stim также улучшились сильнее, чем в плацебо, как и при обычной боли.

Устройство IB-Stim предназначено для использования от 120 часов в неделю до 3 недель подряд. Противопоказано пациентам с гемофилией, пациентам с кардиостимуляторами или людям с диагнозом обыкновенный псориаз.

 

https://www.medpagetoday.com/gastroenterology/irritablebowelsyndrome/80344