Ребенок в больнице

 

Госпитализация ― это помещение ребенка из дома в стационар. Решение принимает врач, который наблюдает ребенка, либо врач скорой помощи. Также решение может принять непосредственно сам родитель.

Из роддома в больницу

Новорожденные часто попадают в стационар из роддомов, но и из дома новорожденные тоже поступают. Сейчас выписка из роддомов довольно ранняя. Часто выписывают с неотпавшей пуповиной, пуповина дома отпадает, где-то недообработали пупочек, может возникнуть воспаление. Или наросла желтуха, то есть недодержали, а пик желтухи – это 5-6-7 сутки жизни ребенка. Также с любыми другими инфекционными заболеваниями. Внутриутробная инфекция, пневмония, даже менингит могут реализоваться в течение 7-14 дней.

Если мама еще не выписана, она остается в роддоме. Если мама выписывается, она может приехать вместе с ребенком в машине скорой помощи, которая привозит ребенка. Если мама выписывается позже, она может поступить и госпитализироваться после своей выписки из роддома и лечь с ребенком в отделение.

В какую больницу отвезут ребенка на скорой?

Дети направляются в близлежащую больницу по территориальному признаку. Если ребенок едет из дома на скорой, то существуют градации. Например, если у ребенка инфекция, ОРВИ, вирусная кишечная инфекция, то ребенок попадает в стационар, где есть инфекционное отделение, боксированное отделение. Везут в ближайшую, учитывая наличие мест. Если экстренная госпитализация с травмой головы, то везут в ту больницу, где есть отделение нейрохирургии. То есть врач скорой помощи передает на центрпункт, с чем он везет ребенка.

Родители могут высказать свои пожелания, но вопрос в том, что может не оказаться мест, их некуда будет принять в той больнице, где они хотели бы лежать. Либо врач скорой помощи понимает, что ребенку нужна помощь непосредственно в ближайшие час-два, и везут в ближайший стационар.

Плановая госпитализация

Плановая госпитализация в профильное отделение производится докторами, которые уже посмотрели ребенка. Поликлиника дает направление.

Плановая госпитализация отличается тем, что люди к ней готовятся сами. Они собирают определенный пакет анализов, которые нужны при поступлении в больницу, все документы. У них существует определённая дата, они приезжают сами, направляются в приемный покой. Их там ждут, для них уже есть место в отделении.

Какие документы брать с собой в больницу

При плановой госпитализации сообщается пакет документов, анализов. При экстренной врач скорой помощи всегда просит мам взять с собой первое необходимое, и всегда надо иметь основные документы. Единственный документ ребенка ― это справка о рождении, если он новорожденный, до месяца, либо свидетельство о рождении. Если вдруг документы находятся на прописке, то желательно дома иметь ксерокопии.

У ребенка до 14 лет, пока не получил паспорт, единственный документ – свидетельство о рождении. Желательно иметь при себе страховой полис ребенка, у новорожденного он временный, или если нет даже временного, тогда страховой полис родителя. Паспорт родителя - обязательно.

Бывает, что приезжают и без документов, иностранцы. Но мы же не можем не оказать первую помощь при госпитализации. Они приезжают, ребенка все равно бесплатно лечат в больнице.

Какие анализы должна сдать мама

Учитывая, что сейчас в стране очень много случаев заболевания корью, то у всех мам при поступлении смотрят титр антител к кори. Если у мамы низкий титр антител, ее не госпитализируют, ей рекомендуется вакцинация, потому что в любой момент в больницу может попасть корь, и никто от этого не застрахован. Второй нюанс – рентген органов грудной клетки с целью исключения туберкулеза, поскольку туберкулез не всегда явный, и мама может скрыть.

Совместное пребывание с ребенком

Если мама приехала с герпесом на губе, или чихает, кашляет и у нее температура, то она не может быть госпитализирована с ребенком, потому что в палате она может находиться не одна. Если мама с ребенком помещаются в отдельный бокс, то с ребенком она может лежать. Бывает, что мы берем в отдельный бокс с полной изоляцией от других – мельцеровский бокс. Но это нежелательно ни маме, ни ребенку, если он новорожденный, потому что ему и так тяжело будет бороться, а мам в детских стационарах никто не лечит.

Если мама не может лечь, потому что дома другой ребенок, она дает свое согласие на госпитализацию с бабушкой. Папа может лечь вместо мамы, сам получить больничный лист на работе. Но это делается только в том случае, если мама находится с другим ребенком. Но, как правило, папы с новорождёнными не ложатся. Бывают двойни, тройни, тогда вместе с мамой в помощь может лечь бабушка. Сестра, если она совершеннолетняя, может быть с ребенком. Но единственные ответственные за ребенка, кто может подписывать все согласия, давать разрешения на любые манипуляции, процедуры, лечение ― только его родители, если нет нотариально заверенной доверенности.

Действия при поступлении в больницу

Когда ребенок приезжает в больницу, медсестрой приемного покоя вызывается дежурный доктор. У детей до года собирается подробный анамнез: как протекала беременность, какие роды, как протекал ранний неонатальный период, когда выписались, были ли проблемы, лежали ли после этого в стационаре или сразу из роддома пошли домой. У всех остальных детей собирается анамнез из серии: есть ли аллергия у ребенка, была ли сыпь, операции в анамнезе. Если эпидемия ОРВИ, то мы спрашиваем, есть ли дома больные люди. Если кишечная инфекция – опять же, интересуемся, нет ли проблем у взрослых в семье и куда ходит ребенок – сад, школа.

Обязательно задается вопрос, не было ли в школе или детском саду карантина по ветрянке, краснухе, кори, по любой из детских инфекций. Обязательно задается вопрос, привит ли ребенок.

Дальше начинается осмотр ребенка: ребенка посмотрели, послушали, потрогали. Затем вызывается лаборатория, которая берет клинический анализ крови. Дальше ребенок уже идет в отделение. Если мы подозреваем пневмонию, ребёнок сразу же идет на рентген органов грудной клетки. То, что можно сделать по дежурству – рентген, клинический анализ крови, мочи, взять биохимию.

В многопрофильных клиниках, если ребенок поступает экстренно и подозревается хирургическая патология, то приходит дежурный хирург. Он направляет на свои обследования, которые считает нужными.

Если доктор понимает, что в данной больнице нет профильного отделения той патологии, которая определена у ребенка, тогда переводят в другую больницу. Такой исход тоже возможен.

В каких случаях отправляют сразу в операционную

В операционную экстренно везут после ДТП, серьезных травм. Как правило, на обследование с тем же аппендицитом есть час–два, когда его исключают или подтверждают. Ребенку делают те или иные исследования. В этот момент мама, которая с ним приехала, полностью информируется. Она подписывает согласие на обработку персональных данных, общее информированное согласие, что она разрешает ребенка смотреть, трогать его и согласие поставить в вену катетер, если ребенку нужна катетеризация. Если вдруг случилось ДТП, ребенка скорая привезла без мамы, то создается документ «По жизненным показаниям». Он создается консилиумом, подписывают 3 и более врачей, и дальше проводятся нужные операции или обследования.

Когда ребенок попадает в реанимацию

Новорожденные могут попасть переводом из реанимации роддома в реанимацию стационара, потому что в роддоме ограниченное количество мест для реанимационных больных. Второй путь ― кто лежал в отделении, ухудшился, перевели в реанимацию. Третье ― дежурный доктор, врач в приемном покое может посчитать, что этот ребенок не для отделения, что он тяжелый, ему нужно интенсивное наблюдение, либо нужна реанимация. Тогда в приемном покое ребёнок не оформляется. Врач вызывает на себя врача-реаниматолога, либо когда ребенку совсем плохо, тогда он направляется прямиком, минуя приемный покой, в реанимацию. Там ему начинает оказываться помощь.

Реанимация – это всегда большее количество сестер на одного ребенка, это мониторы. Есть дети, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких, в гемотрансфузии, то есть переливании крови, хотя в отделениях оно тоже осуществляется. Но здесь надо понимать, смотря с чем связано и какова причина.

Сейчас открытая реанимация, родители могут находиться с детьми в течение всего дня и по желанию ночью, но еще не во всех стационарах оборудована реанимация спальным местом для мамы. Тут еще один нюанс – родителям тоже нужно отдыхать. Для них тяжело ночевать в реанимации.

Отведены часы на беседу с родителями. В эти часы родители обращаются к доктору, и он им в течение отведённого времени рассказывает, что происходит с ребенком. Ребенок может находиться в реанимации столько, сколько нужно, пока не будет готов к переводу в профильное отделение. Как правило, ребенка стараются перевести, когда он начинает усваивать питание, дышит сам, с давлением все в порядке.

Перевод из реанимации в отделение

Когда ребенок поступает в отделение, он обязательно смотрится заведующим отделением. Затем ребёнку назначается лечащий доктор – его основной доктор, который будет рассказывать все то, что происходит, до самой выписки. Также медсестры, они меняются каждые сутки.

Доктор пришел на обход, и если родители находятся со своими детьми, то у них есть практически неограниченное время, когда они могут задать все вопросы, которые накопились у них за прошедшую ночь.

Второй момент – существуют часы, когда доктора дают сведения. В это время родители всегда могут прийти в ординаторскую, задать свои вопросы. Каждый выходной день обход совершает дежурный доктор.

Дежурный доктор

Существует этика между докторами. Никто просто так, придя в субботу, специально не будет вдруг по-другому лечить. Дежурный доктор, делающий обход в выходной день, решил добавить что-то в терапию в связи с ухудшением, или полностью поменять антибактериальную терапию, потому что он получил анализы; или ребенок ухудшился, он назначил анализы, получил их, и они плохие ― он может полностью изменить терапию. Здесь ничего страшного нет. Родители должны понимать, что это делается только во благо ребенка. Когда лечащий врач придет в понедельник, ему доктор либо расскажет, в чем было дело, либо можно прочитать в истории болезни, всё будет задокументировано. Более того, дежурный доктор может перевести в реанимацию, если ребёнок ухудшился так, что потребовал интенсивной помощи.

Выписка

О выписке речь идет, когда в течение более трех дней состояние ребенка практически близко к удовлетворительному, во-первых. Во-вторых, у него накануне были хорошие анализы, ему отменилась вся антибактериальная терапия и вся терапия, в которой он нуждался непосредственно в стационаре, которую нельзя было отдать на дом.

Бывают ситуации, когда двигаемся в сторону выписки, а состояние ребенка ухудшилось. Начинаем все сначала, родители должны быть готовы, что бывают такие ситуации. Нужно помнить, что доктор заинтересован в здоровом ребенке, он не хочет просто так здесь еще кого-то полечить и подержать. Просто так никто никого не задерживает. С плохими анализами не надо идти домой, оно того не стоит.

 

По материалам программы «Здоровое детство» на Радио Медиаметрикс

 

Приглашенный эксперт - Татьяна Моисеева, анестезиолог, реаниматолог, врач-неонатолог детской инфекционной клинической больницы №6 Департамента здравоохранения города Москвы