Поза влияет на восприятие вкуса

 

Исследование, проведенное в Университете Южной Флориды, показало, что поза влияет на восприятие вкуса, а вкус пищи лучше, когда вы сидите. 

Авторы изучили, как вестибулярный аппарат, отвечающий за равновесие, положение и пространственную ориентацию, взаимодействует с вкусовыми рецепторами. Постоянная поза, даже в течение нескольких минут, вызывает физическое напряжение, приглушая вкусовые рецепторы. Сила тяжести толкает кровь к нижним частям тела, заставляя сердце работать больше, чтобы перекачивать кровь обратно к верхней части тела, ускоряя сердечный ритм. Это активирует гипоталамо-гипофизарную надпочечниковую ось и приводит к повышению концентрации гормона стресса кортизола. Эта цепная реакция снижает сенсорную чувствительность, что влияет на оценку вкуса продуктов и напитков, восприятие температуры пищи и общий объем потребления.

Когда люди испытывают дискомфорт, продукты, которые обычно имеют приятный вкус, кажутся менее приятными. 350 участников оценили вкус лаваша. Те, кто стоял, дали ему менее благоприятную оценку, чем те, кто сидел в мягком кресле.

Затем исследователи предоставили участникам классические пирожные, испеченные в местном ресторане, которые были протестированы и признаны приятными на вкус. Те, кто сидел, оценили их как самые вкусные. Однако, когда пекарь изменил рецепт и сделал вкус неприятным, добавив больше соли, результаты оказались противоположными. Участники, стоящие на ногах, не заметили, что пирожные стали более солеными, и фактически сочли их относительно более вкусными, в отличие от сидящих участников.

Ученые расширили исследование, вызвав дополнительный стресс. Они попросили участников попробовать фруктовые закуски, неся сумку с покупками, имитируя то, что происходит, когда кто-то пробует образцы в продуктовом магазине или на фуд-корте. Как сидящие, так и стоящие участники сообщили, что дополнительный вес ухудшил вкус продукта. 

Кроме того, команда проверила влияние позы на восприятие температуры. Участникам были предоставлены чашки горячего кофе. Те, кто стоял, сообщили, что кофе не такой горячий. Тем не менее, они пили меньше, чем сидящие.

Если предположить, что физическое напряжение подавляет аппетит, то еда в положении стоя может также помочь в достижении потери веса :)

https://www.news-medical.net/news/20190608/Posture-impacts-taste-perception-finds-study.aspx