Прогнозирование эпилептических припадков по тесту крови

По данным исследований, проведенных учеными из Королевского колледжа хирургов в Ирландии (RCSI), появление определенного набора молекул в крови может предсказать эпилептический припадок.

Для исследования были отобраны 32 человека с эпилепсией, резистентной к лекарственным препаратам, из группы, которая испытывает непредсказуемые припадки. Некоторые пациенты были включены в список кандидатов на операции на головном мозге.

Исследуемые пациенты посещали специализированные центры мониторинга эпилепсии в Бомонтской больнице в Дублине и  в Марбурге, Германия. Во время пребывания у них регулярно брали образцы крови.

Ученые обнаружили, что уровень особого типа РНК «зашкаливал» в образцах крови непосредственно перед приступом.

Известно, что судороги чаще возникают, когда человек с эпилепсией находится в состоянии стресса. Исследователи полагают, что когда клетка мозга находится в состоянии стресса, она начинает разрезать РНК на мелкие фрагменты, называемые тРНК.

Ученые решили, что в преддверии приступа увеличивающееся присутствие фрагментов тРНК указывает на то, что клетки мозга испытывают все больший стресс, и припадок неизбежен.

Цель ученых сейчас состоит в том, чтобы разработать устройство, которое может измерять молекулы РНК, присутствующие даже в крошечной капле крови, и точно прогнозировать вероятность возникновения приступа в течение определенного периода времени. Это даст пациентам знание, когда у них может быть приступ, и позволит им соответственно планировать свою жизнь.

https://www.irishtimes.com/news/health/irish-breakthrough-in-predicting-epileptic-seizures-may-lead-to-simple-test-1.3920010