Вакцинация против ветрянки снижает риск опоясывающего лишая у детей

 

Дети, привитые от ветряной оспы, значительно реже заражаются опоясывающим лишаем, показало исследование Центра медицинских исследований Kaiser Permanente (США).

Опоясывающий лишай вызывается тем же вирусом, который вызывает ветряную оспу. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в Соединенных Штатах ежегодно регистрируется 1 миллион случаев опоясывающего лишая, хотя опоясывающий лишай у детей является редким заболеванием, и во многом - благодаря вакцинации.

Исследователи изучили электронные медицинские записи более чем 6,3 миллиона детей в период с 2003 по 2014 год, используя данные шести организаций здравоохранения. Приблизительно 50% детей были привиты от ветряной оспы в течение части или всего периода исследования.

Исследователи обнаружили, что в целом риск опоясывающего лишая гораздо ниже у привитых, чем у непривитых детей. В частности:

  • За 12-летний период исследования частота опоясывающего лишая у детей снизилась в целом на 72% по мере роста числа вакцинированных детей.
  • Заболеваемость опоясывающим лишаем у привитых детей была на 78% ниже, чем у непривитых детей.
  • Показатели для детей с ослабленным иммунитетом, которые не смогли получить прививку, были в 5-6 раз выше, чем для детей, с не подавленных иммунитетом.

https://medicalxpress.com/news/2019-06-chickenpox-vaccination-lowers-pediatric-shingles.html