Биосенсор прилипает к влажной и сухой коже по принципу осьминога

 

Сенсоры, приклеиваемые к коже - новая тенденция в технологии датчиков здоровья. Но найти лучший способ прикрепить устройство к телу было проблемой. Чтобы носимый датчик был действительно эффективным, он должен быть гибким и держаться как на влажной, так и на сухой коже, но при этом оставаться удобным для пользователя. 

Таким образом, выбор  материала, на который наносятся чувствительные соединения, имеет решающее значение. Часто используется тканая пряжа, но иногда она не полностью соприкасается с кожей, особенно если кожа волосатая. Обычные нити также уязвимы для влажной среды. Клеи могут терять сцепление под водой, а в сухих условиях они могут быть настолько липкими, что при отслоении они могут причинять боль.

Команда исследователей из Университета Кёнбук (Южная Корея) разработала биосенсор на основе графена, принцип крепления которого к коже «подсказан» присосками осьминога.

Исследователи покрыли эластичную полиуретаново-полиэфирную ткань оксидом графена и пропитали L-аскорбиновой кислотой, чтобы обеспечить проводимость, сохраняя при этом прочность и растяжимость. Для создания проводимого адгезивного слоя они добавили покрытие из пленки графена, смешанного с полидиметилсилоксаном (силиконом), и вытравили на пленке крошечные присоски размером 10-20 микрон, похожие на присоски осьминога.

Сенсор сохранил работоспособность после 6000 циклов нагрузки/разгрузки, и обладает высокой чувствительностью даже при минимальном воздействии импульсными сигналами. Исследователи продемонстрировали, что биосенсор может измерять сигналы ЭКГ как во влажной, так и в сухой среде, обнаруживать пульс лучевой артерии, и даже реагировать на звуки речи.

https://www.acs.org/content/acs/en/pressroom/presspacs/2019/acs-presspac-may-22-2019/octopus-inspired-wearable-sensor.html