Томографическая карта для диагностики глаукомы

В России зарегистрировано более 1,2 млн пациентов с глаукомой, при этом еще ориентировочно 500 тысяч человек не подозревают о наличии у них этого заболевания. Число впервые выявляемых пациентов в России увеличивается на 3-4% в год.

Глаукома является основной причиной необратимой слепоты во всем мире. Он характеризуется дегенерацией зрительного нерва и прогрессирующей потерей периферического зрения. Дегенерация происходит из-за повышенного внутриглазного давления, которое вызывает изменения в иридокорнеальном угле. Чтобы остановить развитие глаукомы, на ранних стадиях офтальмологи применяют медикаментозное лечение, а в тяжелых случаях и при остром развитии болезни действенно только офтальмохирургическое лечение.

Исследователь Пабло Амиль из Политехнического университета Каталонии (Испания) в сотрудничестве с Ульрихом Парлицем из Института динамики Макса Планка (Германия) создали инструмент, который объективно покажет врачам и пациентам степень их глаукомы и поможет им принять обоснованное решение по поводу операции.

Это первая томографическая карта для диагностики глаукомы, которая состоит из 1000 томографических изображений иридокорнеального угла, полученных с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) и расположенных на сетке, чтобы пациенты могли легко понять состояние своих глаз, сравнив их с сеткой, на которой отображены различные состояния глаз.

1000 изображений иридокорнеальных углов отсортированы и расположены на сетке в соответствии с серьезностью глаукомы (тяжелой, средней и легкой).  Сравнения разработанной карты с 160 диагнозами, поставленными офтальмологами, показало, что результат корреляции почти одинаков между картой, и степенью тяжести, диагностированной офтальмологами.

Метод был разработан в рамках европейского проекта Be-Optical.

https://medicalxpress.com/news/2019-06-tomography-glaucoma.html