Трансплантация почки

 

В России по статистике меньше 1% почечных больных. Так ли это на самом деле? Мировая статистика совершенно иная - от 13 до 16% почечных больных от всего населения. На первом месте по смертности у нас - сердечно-сосудистые заболевания. При этом в том же США эти смерти разделены на 3 группы - непосредственно на сердечников; на людей, больных диабетом и сопряженными с ним сердечными патологиями. И третья группа - это больные почечной недостаточностью, смерть которых наступила от сердечных приступов, сопряженных с болезнями почек.

Почка – орган, который выполняет основную фильтрационную функцию - выводит продукты метаболизма человеческого организма. Почки вырабатывают некоторые гормоны, которые влияют на кроветворение, влияют на сердечно-сосудистую систему.

Если почка плохо справляется со своими функциями, это приводит к уремии – состоянию, которое закачивается полным отказом почек. Это приводит к задержке токсинов и шлаков, повреждениям сердечно-сосудистой системы. Поэтому основной риск смертности этих пациентов - от сердечно-сосудистой патологии.

Какие болезни приводят к хронической почечной недостаточности

Первое место стремится занять сахарный диабет - порядка 25% причин хронической почечной недостаточности. Также много различных нефритов, чаще всего - аутоиммунные заболевания.

Сколько пересадок почек делается в России?

Ежегодно в России пересаживается порядка тысячи почек. Есть два центра, которые выполняют порядка 100, еще 4 или 5 центров - 50-60 трансплантаций, остальные центры - больницы областные, которые этим занимаются - выполняют гораздо меньше.

Как подобрать донорскую почку

У нас, как и во всем мире, родственная трансплантация - это порядка 25% от всех трансплантаций.

Почка должна подходить по группе крови, хотя сейчас есть опыт пересадки несовместимых по группе крови органов. Еще один параметр - гистосовместимость, индивидуальная совместимость.

Сколько нужно ждать донорскую почку

Что касается нашей клиники и московского региона - от 2-х до 4-х лет в среднем.

Противопоказания для трансплантации почки

Спектр противопоказаний не очень большой. В первую очередь - тяжелая сердечная патология, которую невозможно скорригировать. Ряд инфекционных заболеваний, острых или хронических, например, ВИЧ или гепатиты. Гепатит -относительное противопоказание, гепатит желательно вылечить до трансплантации, сейчас это вполне возможно.

Подготовка пациента к трансплантации почки

Перед тем как попасть к трансплантологу, человек проходит ряд обследований и консультаций. В первую очередь мы смотрим на функцию сердечно-сосудистой системы, на наличие сопутствующих патологий, таких как язвенные болезни, или эндокринные нарушения. Если мы принимаем решение, что пациент подходит для трансплантации, то пациент вносится в лист ожидания, амбулаторно наблюдается по месту жительства и периодически появляется у нас, предоставляет данные о состоянии своего здоровья и некоторые анализы, которые нам необходимы для подбора органа. Когда поступает орган, пациенты приезжают буквально за час до операции в стационар.

Сложная ли операция по трансплантации почки?

Операция, можно сказать, несложная. Операция в среднем длится от 2-х до 4-х часов. Но надо сказать, что хирургия – это лишь 30% успеха трансплантации.

После операции пациент не более суток находится в реанимации на интенсивной терапии. На восстановление после операции пациенту необходимо порядка трех недель. И уже только после этого можно оценивать успешность трансплантации, и делать прогнозы.

Нам приходится эффективно подавлять иммунитет, по крайней мере, первое время. Поэтому возникают риски, и не только хирургические, но и иммунологические, инфекционные риски. Страдает противовирусный иммунитет, что ведет к тому, что пациенты зачастую болеют вирусными инфекциями. Но если мы даем адекватные дозировки, то эти риски достаточно низкие.

После операции пациенты наблюдаются постоянно. В первый год, может быть, пару лет мы их наблюдаем ежемесячно. Дальше пациенты появляются уже раз в 3 месяца, раз в полгода.

Как долго надо принимать иммуносупрессивные препараты после пересадки почки?

Приходится пить постоянно, пока функционирует орган. Идеальное приживление может быть только в случае однояйцевых близнецов. Тогда супрессия не требуется, потому что там идентичный ген. А даже при родственном донорстве мы проводим супрессию в полном объёме.

Сколько может проработать пересаженная почка?

Современная статистика говорит, что порядка 10-15-летней выживаемости именно органа. Не пациента, а органа. Это хороший результат.

Когда пересаженная почка перестает работать

Растет уровень креатинина, то есть наступает нефросклероз, орган склерозируется, и мы в той или иной степени приходим к диализу - замещению функции почки аппаратом искусственного кровообращения. Пациент повторно ставится в лист ожидания на повторную трансплантацию. Мы стараемся заранее это делать, чтобы время не терял пациент.

Осложнения при трансплантации почки

Основная проблема – отторжение. Если излишняя супрессия - это инфекции.

Отторжение может быть сильное сразу, может быть и хроническое. Порядка 40% всех трансплантаций сопряжено с хроническим отторжением в позднем периоде.

Инфекционные процессы, которые могут быть тяжелыми, жизнеугрожающими.

Проблема, возникающая к 8-10-тому году - возможное развитие онкологических заболеваний. Это не в очень большом количестве выявляется, но, тем не менее, эта проблема есть. Пациенты должны быть предупреждены.

Опасно ли быть донором?

Мы обязательно обследуем доноров до операции. Если не выявляем каких-то проблем, то можно сказать, что эта операция не несет никаких осложнений и ограничений. Максимум, что мы рекомендуем -ограничение физической активности первые 3 месяца. Дальше человек живет нормальной жизнью, зачастую даже забывает, что с ним произошло.

 

По материалам программы «Актуальная урология» на Радио Медиаметрикс

 

Приглашённый эксперт - Сергей Арзуманов, хирург, нефролог, заведующий отделом трансплантации и заместительной почечной терапии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, к.м.н.