Искусственные мышцы для людей с проблемами мобильности

 

В рамках проекта FREEHAB ученые из Бристольского университета (Великобритания) разрабатывают мягкие носимые реабилитационные устройства с целью помочь пожилым людям и инвалидам комфортно и безопасно ходить и изменять положение "сидя" на положение "стоя", и наоборот.

Ученые используют опыт своего предыдущего проекта Right Trousers, в ходе которого были разработаны новые мягкие материалы, которые можно использовать как искусственные мышцы.

Результаты реабилитации часто осложняются отсутствием простых в использовании инструментов, которые помогают терапевтам точно анализировать показатели мобильности и разрабатывать эффективные программы. А поскольку реабилитация все чаще проводится в домашних условиях в отсутствие терапевта, необходимы более эффективные способы поддержки мобильности и обучения на дому.

Материалы, из которых сделаны искусственные мышцы, состоят из электроактивных гелевых материалов для 3D-печати, и мягких, но прочных пневматических камер, которые изменяют форму при накачке и могут оказывать значительное усилие.

Вместе с интегрированной сенсорной технологией ученые создадут устройства, которые физиотерапевты смогут использовать для точного определения ограничений в движениях своих пациентов, что позволит им планировать индивидуальные программы тренировок. Также будут созданы простые в использовании устройства, которые пациент сможет использовать для повышения своей мобильности и уверенности в тренировках, когда терапевта нет рядом.

В разработке проекта задействованы физиотерапевты NHS и частной практики, а также пациенты.

http://www.bristol.ac.uk/news/2019/june/-freehab-project.html