Ребёнка учат вести себя вежливо со взрослыми и в целом в обществе. Как научить ребёнка нарушать это правило, сказать, что иногда надо кричать и шуметь?

Психология

Надо научить ребёнка перемещаться туда, где есть люди, которые могут помочь. Если, допустим, уже начали тащить ребёнка, важно научить кричать о том, что «я не знаю этого человека». Если он просто будет упираться, когда взрослый тащит, то многие сочтут, что родитель просто тащит ребёнка, а тот сопротивляется. Ребёнок должен кричать, что его куда-то ведут, что он не знает этого человека. Привлечь внимание людей тем, что это, действительно, незнакомец, он куда-то его хочет увести. Как правило, находятся люди, которые помогут и среагируют на такую ситуацию. Если ребёнок будет молча упираться, когда его тащат, то люди могут не понять. 

– В Японии, например, такой вопрос решён наличием свистков, у них у деток на ранцах висят свисточки. В Японии очень строгое воспитание, ребёнок не может грубить старшим, уважение к старшим очень высоко, ребёнок должен вести себя прилично в обществе. Чтобы не ломать психику ребёнка, не путать его, где он может, а где не может, есть свисток. В любой непредвиденной ситуации ребёнок громко свистит, и все окружающие вокруг понимают, что в данный момент ребёнку нужна помощь взрослого. Своему ребёнку можно предложить такой вариант. Сейчас есть разные свистки на кнопочках, издающие громкие звуки. 
Да, тем более, если есть вероятность, что ребёнок где-то будет оставаться без родителей. Конечно, не всё время пользоваться свистком, но вариант тоже хороший.