Что делать, если у пациента при кетоновой диете вдруг пошел неконтролируемый процесс?

Неврология

Конечно. Сейчас, к счастью, есть интернет и пациенты с нами находятся на онлайн-связи, они корректируют с нами свой рацион. Они отрабатывают с нами рецепты для кетогенной диеты, при лечении эпилепсии используется специальный кето-калькулятор. Достаточно чётко расписывается рацион, отходить от которого нельзя, если мы говорим о, скажем, модифицированной кетогенной диете, или о палеодиете. Низкоуглеводные жировые диеты, или другое название – LCHF, «низкие углеводы – высокие жиры», нормокалорийные диеты, не требуют жесткого контроля, но мы с пациентами и тогда находимся на связи. Мы ставим задачу: сфотографировать свой ужин, прислать нам, сфотографировать и прислать нам свой завтрак.

Сложности в подборе продуктов. Не все продукты сейчас качественные, линейка продуктовая отшлифовывается. Мы советуем пациентам, какие продукты покупать, из чего строить свой рацион. Самостоятельный выбор займет иначе часы или возможна большая вероятность ошибок. Некоторые говорят: зачем жировую диету проводить под контролем доктора или консультанта? Иногда, чтобы приготовить кето-блюдо, нужен подсказчик, пищевой технолог или повар, чтобы еда была вкусной и разнообразной, чтобы жир не мешал пище. Я, например, ем и не замечаю, что это кето-еда, и другой даже не заметит. Просто мы знаем, что наш рацион построен на кето.

Кроме того, важна дисциплина. Зачем мы покупаем билет в спортзал, абонемент в фитнес-клуб, и ещё приглашаем персонального тренера, чтобы он нас мучил в спортзале, говорил: бегай, теперь приседай, теперь отжимайся! Мы платим деньги, чтобы нас контролировали и, скажем так, дрессировали. Здесь кето-консультант делает то же самое. Он дисциплинирует вас в плане приема пищи. Но при этом вы всегда можете посоветоваться. Вот фотография завтрака, вот фотография ужина. Мы видим, что пациент правильно выполняет рекомендации, мы их контролируем. Пациент знает, что его контролируют, это его дисциплинирует. Когда он через три-четыре месяца уже войдет в процесс, кто-то, может быть, и раньше, поймет принципы, поймет навыки, освоит продуктовую линейку, поймет, что это ему нужно, контроль можно снизить и уйти, скажем так, с абонемента.