Есть ли проблемы при выпуске специалистов факультета биологической и медицинской физики MФТИ, как Вы их решаете, могут ли студенты, магистры работать в медицине?

Организация здравоохранения

Это главный вопрос, которым мы сейчас занимаемся. Наш основной профиль – прикладная математика и физика, мы специально сделали магистратуру по биотехнологии, чтобы выпускники могли работать в научных клинических центрах. По существующему законодательству даже в лабораториях клинических центров могут работать люди с медицинским образованием. К счастью, был приказ Минздрава, разрешивший работать биологам. Но это все еще биологи, не физики. Очень много вещей в современной медицине, биоинформатика, математика, для них пока официально нет места в современных научно-клинических центрах. Это нужно решить, надо увеличить количество именно ученых, исследователей, работающих в медицинских центрах.

Если у них есть биологическая компонента образования, они могут работать в лабораториях, но это достаточно ограниченно. Это действительно один из основных вопросов, потому что с учетом развития информатики, генетики необходимо дать им возможность законодательно занимать посты и развиваться, развивать карьеру в медицине. Сейчас по закону это люди с медицинским образованием. А медицина сильно меняется, не хватает людей с дополнительными заданиями.

Факультет был создан только в 2012 году, поэтому первый выпуск бакалавров в этом году, выпуск магистратуры через 2 года. Первый выпуск по двойному образованию будет в следующем году.