Как в одном человеке могут уживаться два образа одновременно – и сильный защитник, и слабый жалобщик?

Психология

Ирина: «Познакомилась с интересным мужчиной. Привлекательный, успешный, старше меня на 8 лет. Встречаемся уже 3 месяца. Я не знала своего отца, и мне такой сильный, уверенный мужчина понравился сразу. Всегда хотела видеть в своем любимом защитника. Но недавно столкнулась с новой для себя его чертой. Он начал мне на всё жаловаться. Жаловаться на то, что у него ничего не получается, что он всем проигрывает, уступает, что не хватает сил на всё и т.д. В общем, от уверенного, успешного защитника не осталось и следа. Как понять, какой же из двух образов моего мужчины настоящий?».

 

Я думаю, что настоящий и тот, и другой. Ирина изначально полюбила образ защитника. У нее не было отца, она это осознает, ей не хватало в своей жизни защитника. Но, когда они стали общаться ближе, она поняла, что он разный. Он может быть как уверенным и защитником, как ей бы хотелось, так и ранимым, нуждающимся. Я вижу эту ситуацию, как неплохую, потому что ее мужчина открылся. Он от нее, наверное, хочет услышать какие-то слова, важные в нашей жизни, поддержку. Может быть, он хочет от нее услышать сочувствие, чтобы она сказала, что сейчас что-то не так, но обычно ты очень уверенный, у тебя много получается. Мне кажется, контакт у них налаживается.

– То есть, обратить в такие минуты его внимание на его же сильные стороны.

Да. Когда он жалуется – его поддержать, сказать что-то очень теплое.

– Раскрыть лучшее в нем. По сути, это откровение, в общем-то, проявление некой эволюции их взаимоотношений, качественного развития.

Не будет затронута, задета защита. Мужчина не может демонстрировать только свои сильные стороны, так не бывает. У нас у всех есть разные стороны. Мне кажется, здесь их контакт становится более близким.