Завышенная самооценка – это плохо? Насколько она может мешать в жизни?

Психология

Галина: «Здравствуйте, дорогие психологи! Мне всю жизнь говорят, что у меня завышенная самооценка, что я слишком много на себя беру, что я переоцениваю свои возможности и т.д. Обычно я не обращаю на это внимание и вспоминаю только тогда, когда, действительно, что-то не получается, но быстро забываю. Сходила к психологу. Он сказал мне, что я должна соотносить себя, свои возможности с внешним миром и людьми. Немного подумав, я поняла, что он тоже хочет принизить мою самооценку. А я все равно по утрам просыпаюсь с ощущением того, что все могу и все возможно. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Это «неизлечимо» и надо ли мне «соотносить возможности с внешним миром»? Надеюсь, вы ответите, что нет». Видимо, общество тоже давит.

 

Если общество давит – это один аспект. Как сам человек себя чувствует? Считает ли она, что ей нужно лечиться? Каждое утро просыпаться с уверенностью, что ты всё можешь – это замечательно.

– Но ведь пишет Галина и вспоминает в моменты, когда что-то не получается. Не бывает так, что всегда все получается, и всегда выигрываешь. Наверное, это как-то тревожит, есть какие-то сомнения у Галины в себе?

Все время получаться не может, так не бывает. Насколько болезненно она воспринимает периоды, когда не получается, насколько они ее выбивают из жизни, насколько она становится неуверенной? Если всё переживается, она справляется самостоятельно и снова просыпается и все хорошо, тогда нормальный процесс, скорее всего.