Насколько это полезны, или бесполезны длительные промежутки воздержания от пищи?

Здоровый образ жизни

– Рекомендуют не есть за три часа до сна или делать, например, промежуток между ужином и завтраком от 12 часов. То есть, если в 20:00 поужинал, то завтракаешь не раньше 8:00.

 

Есть несколько теорий; расскажу, какой придерживаюсь я. Теорий очень много: дробное частое питание, выверенное с промежутками времени, по необходимости – очень много разных теорий. Я считаю, что для каждого пациента надо подбирать его график, потому что не будет делать пациент то, что не подходит ему абсолютно. Вначале нужно адаптироваться к его графику, а потом медленно и постепенно менять стереотипные привычки, которые являются архиповреждающими для данного человека с его набором генетических и фенотипических данных. Я склонна к тому, чтобы делать длительные промежутки между приемами пищи, особенно в ночное время. Чем более пролонгированный период между последним и первым приемом пищи следующего дня, тем интереснее происходит процесс восстановления клеток. Есть процесс под названием «аутофагия». Это открытие, последние данные наших ученых. Считается, что процесс аутофагии, то есть, когда организм сам очищает себя от клеток с изменившимся метаболизмом или имеющих структурные поломки, включается ровно по окончании 12 часов голодного периода, без потребления еды. Именно тогда включается процесс регенерации, процесс самосанации – наверное, более походящее слово.

Организм – очень сбалансированная система; у него процессы контроля над тем, что происходит с клеткой, настолько высокоразвитые, что нам даже порой сложно осознать, как быстро и как четко работают эти механизмы. Распознавание клеток с нарушенной структурой, с нарушенным метаболизмом моментально включает иммунную систему, клеточный тканевой иммунитет, организм сразу начинает работать, начинает очищать сам себя, восстанавливаться. Этот процесс включается ровно тогда, когда у нас проходит минимум 12 часов без потребления продуктов. Конечно, очень удобно переносить на ночное время, очень удобно и комфортно, потому что человек спит. Откажись от самого последнего приема пищи, который ты раньше совершал прямо накануне сна, даже кефира. Голодный – значит, голодный. Только вода. Всё, что не вода – это еда. Отвар – это еда, мы должны четко понимать. Деление простое. Вот тогда включается этот механизм. Чай – тоже еда.

 

В сутки надо потреблять полтора литра чистой воды. Если мы говорим о том, что я пью 2-3 литра жидкости, но при этом чистой воды у меня получается 500 мл – лучше объемы перераспределить по-другому. Вода запускает процесс очищения. Почему с утра надо обязательно выпить стакан воды? Потому что утром превалирует фаза выведения. Ночью превалировала фаза регенерации, утром – выведения. Чтобы всё вывести, запусти работу органов выведения или выделения. Выпитый стакан воды моментально запускает мочевыделительную систему, ЖКТ. Ты выделяешь то, что у тебя накопилось в процессе регенерации ночью.

Существуют три стадии прохождения продуктов через организм: поступление, взаимодействие (переработка, метаболизм) и выведение. Но нельзя сказать, в какой момент какая стадия активна, только эта стадия активна или только другая. Так не бывает. Вещества в нас поступают постоянно, каждое вещество проходит три стадии. Сколько у тебя этих процессов происходит одновременно, невозможно посчитать. Но в целом, просыпаясь с утра, ты должен включить органы выделения, чтобы они вывели метаболиты.