Когда психотерапией занимается врач-психиатр, у него меньше рисков не увидеть что-то, что стоит лечить не только психотерапией?

Психиатрия

– У врача-психиатра есть большие преимущества, он хорошо ориентирован в патологии, он лучше видит пациента.

Да, я согласен, но это, опять же, вопрос подготовки и психологов. Грамотному клиническому психологу не нужно тонко диагностировать какое-то психическое заболевание, не нужно подбирать лечение. Ему достаточно знать базовый набор признаков, при которых он должен сказать себе: «Здесь, наверное, не моё. Наверное, мне нужно проконсультироваться с коллегой-психиатром и потом решать, я буду этим заниматься или он, или мы это будем делать вместе». 

 

– К сожалению, такое происходит не часто. Мы встречаемся ситуациями, когда после длительной работы с психологами пациент, которому давным-давно нужна была психиатрическая помощь, в том числе, назначение каких-то препаратов, приходит к психиатру уже в последнюю очередь. Здесь надо делать выбор, к кому пойти сначала, к психологу или психиатру, который консультирует еще и как психотерапевт. Моё личное мнение, лучше пойти к психиатру, психотерапевту. Он хотя бы для Вас исключит нечто некомфортное, что, может быть, по-другому стоит лечить. Тогда Вы уже сами для себя, обретя знание и свободу в выборе, будете решать, кто будет заниматься Вашей конкретной ситуацией.

 

Хотелось бы отметить ещё такой важный момент. Обращение к врачу-психиатру не значит, что Вас как-то заметят, поставят на учёт. Этим никто не занимается, всё совершенно конфиденциально, просто Вы пришли к человеку, который ориентируется в психике человека, готов очень доброжелательно Вам помочь. Так что, пожалуйста, дерзайте, сейчас есть очень хорошие специалисты.