Чем симптомы химического отравления отличаются от пищевого расстройства и отравления? Какие симптомы характерны при том или ином способе попадания в организм?

Педиатрия

На что родителям стоит обратить внимание? Все знают, что такое расстройство у ребенка и пищевое отравление, какими симптомами сопровождается. А симптомы химического отравления отличаются? Это особенно важно, если родитель не видел, что произошло. На что стоит обратить внимание и какое поведение ребенка считать не совсем правильным?

 

Многие родители путают отравление пищевое и отравление химическое, токсическое. В первую очередь надо сказать, что такое пищевое отравление. Пищевое отравление – это употребление недоброкачественных продуктов, которые испорчены и заражены какой-то бактерией. При попадании бактерий в организм развивается кишечная инфекция. Отравление вызвано бактерией, клиника отравления соответствующая, заболевания должны лечить инфекционисты. Мы, токсикологи, лечим отравления химического происхождения – отравления, не связанные с бактериальным. При отравлении ядом растительного происхождения, в частности, грибами, клиника очень схожа с отравлением пищевым, то есть, тоже развивается проблема, связанная с желудочно-кишечным трактом – рвота, боли в животе, жидкий стул и так далее, и тому подобное. Но это отравление именно химического генеза, отравление токсином, который содержится в токсичных грибах. Там есть свои нюансы, должен разбираться врач. Многие врачи разбираются или у нас консультируются, у нас есть консультативный телефон. Если ребенок стал вялый, сонливый, или плохо засыпает, или наоборот, появилось не характерное для ребенка возбуждение, или появилась рвота, бледность кожных покровов – то есть, какое-то ненормальное состояние ребенка, которое у него не встречалось или не бывает. Родители должны обратить внимание и обязательно проконсультироваться с врачом, обязательно позвонить или в нашу токсикологическую службу, или позвонить в скорую помощь.

– Допустим, обычная ситуация: мама стоит, моет посуду, рядом возится малыш лет двух, она поворачивается и видит у него в руках красивую яркую бутылочку с чем-то, явно не относящуюся к детским игрушкам. Она не видела, пил, не пил, проверить вряд ли возможно. Что ей нужно сделать? Сколько времени нужно пронаблюдать, на что особенно обратить внимание? Что должно ее встревожить и при каких симптомах нужно срочно обратиться к врачу?

 

Первые симптомы, если попадает какое-то химическое вещество в рот ребенка, не имеются в виду медикаменты, это появление большого слюноотделения и беспокойства. Ребенок может заплакать, потому что, в первую очередь, не вкусно, болевой синдром может быть, много разных симптомов может быть, и появляется слюнотечение. Первые признаки: беспокойство ребенка, резкий плач и слюнотечение. В первую очередь надо промыть ротовую полость, только аккуратно. Многие родители начинают активно пользоваться своими пальцами, ногтями, что иногда наносит очень серьезные травмы, которые потом скрывают клинику отравления. Промыть рот; если не можешь или боишься, то лучше дождаться врача, вызвать скорую помощь, чтобы врач более аккуратно сделал, чтобы в первую очередь не навредить ребенку.