Могут ли быть проблемы с интерпретаций спермограммы при диагностике бесплодия?

Андрология

Есть рекомендации ВОЗ 2010-го года по оценке качества спермограммы и морфологии по Крюгеру. Я седьмой год бьюсь с лабораториями, которые себя считают замечательными, прямо пишут об этом на сайте. Если вы – замечательная лаборатория, оценивайте, пожалуйста, честно спермограммы! Вакханалия, которая творится сейчас в оценке спермограммы в Москве, дальше не может продолжаться! Я всех своих пациентов с проблемой спермограммы направляю только к одному специалисту – к Сорокиной, в медико-генетический центр, я доверяю только им. Все остальные лаборатории то 2-3 лейкоцита считают, чего вообще не должно быть, у нас нет такого в стандартах, где они это взяли; то они в морфологию по Крюгеру пишут такие нормы, что стандарты 2010 года как будто вообще никто не читал. Либо начинают писать что-то непонятное… Последний раз мне пришла спермограмма, пришел пациент, и я не знал, что сказать пациенту, потому что я не знаю этих обозначений! Это не классификация и вообще не ВОЗ, не Всемирная организация здравоохранения, это не 2010-ый, не 2007-ой. Такое ощущение, что кто-то из их гениев что-то понапридумывал, написал непонятные буквы и напротив цифры, а я должен это оценивать. Я это даже сфотографировал, в инстаграме обязательно выложу, потому что я не знаю, как это оценивать, что это за буквы, цифры и что это такое вообще было.

– На практическом уровне пациенту выдают неправильный результат, некорректный, неприемлемый анализ.

Некорректный, а я должен лечить. Спермограмма всегда платная, бесплатных спермограмм не бывает. Я всегда пациента спрашиваю, куда он пойдёт, и предупреждаю, что не приму расшифровку из сетевой лаборатории, чтобы не тратил зря деньги. Отправляю в медико-генетический центр, к И.Виноградову в центр, делать там лучше. Сходите в НИИ урологии, в конце концов, в НИИ эндокринологии, там тоже сделают, но не ходите туда, куда не надо.

Вчера на конгрессе кто-то доклад читал, что за 5 дней можно обучить доктора, как делать мазки, как делать исследование мазков. За 5 дней невозможно обучить! Эти «пятидневные» специалисты смотрят спермограмму, а там, извините меня, семейное счастье. Там здоровье женщины, здоровье мужчины в этом листочке, спермограмме. Они пишут, я иногда смотрю и не понимаю, что вообще написано. То ли я не специалист, то ли я вообще ничего не понимаю. Какие специалисты смотрят в сетевых лабораториях? Если они ставят печати на своих заключениях, ставят свои подписи – будьте добры, отвечайте за то, что вы пишете! Я на перепроверку отправляю пациента в медико-генетический центр и иногда бывает страшно: приходят совершенно другие результаты, как будто это вообще чужая спермограмма была. Что это такое, что с этим делать? Это проблема. Мы никогда не решим проблемы с репродукцией, пока мы не будем единых стандартов придерживаться. Никогда не решим. Каждый пишет, что хочет. Хочет ЦИР – пишет свои стандарты, «Инвитро» хочет – свои стандарты пишет, «Гемотест» хочет – свои, и КДЛ туда же. И как хочешь, так и разбирайся.