Как происходит диагностика кожных высыпаний?

Дерматология

Мы действуем по определенным механизмам. Помимо того, что мы собираем жалобы, нужно тщательно собрать анамнез, потому что не собрав его, мы не сможем понять, есть ли факторы эндогенного либо экзогенного генеза, которые могут спровоцировать или спровоцировали уже возникновение угревой болезни. Тщательный сбор анамнеза подразумевает и гинекологический анамнез, и если есть результаты предыдущих исследований, УЗИ органов малого таза либо брюшной полости, обязательно сдается общий анализ крови, желательно с лейкоцитарной формулой, базовая биохимия – биохимический анализ крови, то есть оценивается работа наиболее крупных органов и систем организма, и проводится очный осмотр.

При очном осмотре я стараюсь пациентов полностью раздевать. Многие стесняются, потому что иногда записываются ко мне, как к косметологу, и не понимают, почему косметолог полностью раздевает. Но нужно понимать, что кожа – это достаточно крупный орган, у нас кожа везде. И поэтому чтобы оценить заболевание, степень выраженности, его тяжесть и провести дифдиагностику, необходимо пациента полностью раздеть.

При акне поражается не только кожа лица, так называемая себорейная зона – Т-зона лица. Очень часто поражается волосистая часть головы, и пациенты иногда говорят: «Ой, точно, вот у меня же еще перхоть есть, я забыла вам сказать». А это тоже себорейная зона. Декольте, плечи, верхняя треть спины, межлопаточная область, на ягодицах часто бывают признаки фолликулита, что также является своеобразным очагом хронической инфекции и требует соответствующего лечения либо коррекции. Бывает признак варикозной болезни вен нижних конечностей, акроцианоз, например, похолодание области конечностей, ступни, ладони, повышенная потливость, и поэтому нужно обязательно за этим следить.

Если есть системная проблема, я могу назначить, как дерматолог, лечение, но если есть хроническое заболевание, без его коррекции мы просто не добьемся длительного результата. А нам важно, чтобы пациента вылечили.