Какие внешние проявления дефицита тестостерона в организме у мужчин и женщин?

Медицина красоты

Порой нашему пациенту не нужно ничего рассказывать, мы бросим на него первый взгляд, и уже есть мысль о том, что нужно искать в каком-то конкретном направлении. Более того, идя по улице, мы можем предположить, что у того или иного человека имеется дефицит тестостерона. Явление, которое всегда сопутствует дефициту тестостерона — это ожирение. Любой мужчина, у которого имеется живот, — это мужчина, у которого уровень тестостерона стал ниже, чем был на пике его здоровья. Я не утверждаю, что у него обязательно имеется абсолютно андрогенный дефицит, но относительный мы обязательно найдем. Диагностика достаточно несложная.

То же самое относится и к женщинам. Наличие абдоминального ожирения указывает на дефицит половых гормонов. Что еще мы видим у этих людей? Если мы начинаем их осматривать, то увидим либо дефицит мышечной массы, либо снижение тонуса мышечной массы. Это очень характерный признак. Если мы посмотрим на спину этих мужчин или женщин, то увидим полулунные или серповидные складки, якобы кожно-жировые. Хотя это не кожные складки и не жировые складки, это очень четкое проявление снижения тонуса мускулатуры спины, так называемый птоз спины. Они слегка обвисли, потеряли свой тонус и создают эти ламбрекены. Наличие такого симптома говорит о снижении тонуса мускулатуры и о снижении андрогенного статуса.

Мы увидим снижение тонуса кожи. Вы, наверное, видели нависание кожной складки над коленной чашечкой, нависание кожи над локтем, снижение тонуса кожи на лице, потому что мимическая мускулатура — это определенный каркас, скелет для кожи. Здесь это тоже очень характерно заметно. Помимо этого, провисание трицепса. Если мы отведем руку в сторону, то увидим, что тонус трицепса низкий, он стал дряблый. Это тоже внешние проявления дефицита тестостерона. Далее есть смысл разговаривать с такими пациентами, потому что если мы подробно с ними поговорим, то они расскажут очень много интересных вещей про себя, но, как правило, рассказывают одно и то же. Это будут жалобы на слабость, быструю утомляемость, сонливость днем, апатию, раздражительность, перепады настроения, плохой сон, в частности, плохой сон, потому что пациент или пациентка вынуждена вставать по ночам мочиться. Здоровый мочевой пузырь спит вместе со своим хозяином до утра. Если это мужчина, то это нарушение эрекции, нарушение эякуляции. Эякуляция по типу либо преждевременной эякуляции, либо затянутой. Если это женщина, у нее будет снижено либидо, будет нежелание иметь половую близость по целому ряду причин.

К лабораторным критериям относится такое явление, как повышенный уровень холестерина. К этому же относится тенденция к развитию гипертонии.