Почему термин «вегетососудистая дистония» заменён на «паническая атака»? В чём их сходство и различие?

Нейрохирургия

Во время приступа панической атаки может произойти потеря сознания, говоря более правильно – наступить коллаптоидное состояние. То есть, происходит не чистая потеря сознания, а временное нарушение кровоснабжения головного мозга, из-за чего пациент выключается из восприятия действительности, восприятия жизни и, таким образом, будем считать, что это почти потеря сознания.

Всемирная организация здравоохранения, накопив в определенное время достаточный опыт и клинические случаи разных заболеваний по всему миру, предложила классификацию, которой пользуются современные доктора и доктора нашей страны, в частности, ее принимают, как основу своих действий в формировании диагноза. В этой классификации вегетососудистой дистонии нет заболевания как такового, как нозологической единицы. Но не будем забывать о том, что если мы говорим фактически про саму суть этого заболевания, именно про дистонию, вегетативную и сосудистую дистонию, то клинические симптомы, которые сопровождают набор расстройств в организме пациента, который вкладывается в это понятие чаще неврологами и другими специалистами, чаще подразумевает действительно расстройство вегетативной регуляции сосудов. В связи с чем расстройство может быть по гипотоническому типу, когда у пациентов понижается давление, не стабильно, а периодически до критических цифр, когда перфузия кровоснабжения головного мозга недостаточна для того, чтобы он выполнял активно свои функции. Такие пациенты просто могут отключаться посреди каких-то действий в обычной жизни.

– Но это же не паническая атака, а вегетососудистое расстройство.

Да, именно. Но мы сейчас пытаемся провести параллель между более современным емким термином панической атаки и между более общеорганизационным состоянием, как вегетососудистая дистония. Она может быть по гипертоническому типу, когда преимущественно у пациента будет подниматься артериальное давление, и не только артериальное: вслед за артериальным поднимается и венозное давление, и внутричерепное давление. В результате возникает масса расстройств. Конечно, могут быть и смещённые формы – или в сторону высокого давления, или в сторону низкого, может колебаться у одного и того же человека. Такого пациента начинает преследовать чувство какой-то собственной неполноценности, потому что в самый неподходящий момент, когда ему необходимо сосредоточиться и провести важные действия, особенно, требующие повышенного внимания или ответственности, пациент не может предугадать, не разовьется ли у него именно сейчас, назовем так, приступ, изменение в организме, не упадет ли он в обморок. Это синкопальное состояние с потерей сознания. На фоне этого, постепенно формируется сложный психосоматический комплекс, когда пациент, предчувствуя, что с ним что-то происходит, впадает, фактически, в панику. От этого и происходит понятие панических атак. А далее начинается комплексное лечение, лечение профильными специалистами, неврологами, которые часто очень эффективно занимаются такими пациентами и достигают замечательных результатов, но не всегда получается. Тогда и приходит на помощь нейрохирургия – симптоматическая, когда необходимо какие-то определенные вопросы устранить. Мы в результате обследования находим выраженные органические изменения со стороны головного мозга, приводящие к похожим расстройствам, или больших изменений нет, но есть изменения в сосудистом русле – тогда, действительно, вмешательство нейрохирурга является ведущим.