Какие приборы нужно иметь дома, чтобы выявить симптомы заболеваний?

Профилактика заболеваний

Дома должен быть термометр для измерения температуры тела при простудных заболеваниях. Есть и нормальные электронные термометры, есть инфракрасные. Если это электронный термометр, важно менять вовремя батарейку, аккумулятор заряжать, чтобы он показывал достоверные цифры. Я предпочитаю ртутный, но если у вас есть дети, то ртутный лучше не использовать, потому что чревато. Нужен прибор для измерения артериального давления – тонометр, глюкометр – прибор для измерения уровня сахара. 

Заболевания сердца помолодели и буквально, уже у 35-40-летних молодых людей, женщин появляются заболевания сердца. Портативный электрокардиограф должен быть у каждого. Они недорогие, их можно приобрести. Он измеряет электрокардиограмму, работоспособность сердца. Мы можем увидеть, перегружено ли сердце, есть ли нарушение ритма, которое может привести к серьёзным осложнениям. У некоторых компаний, которые выпускают бытовые электрокардиографы, есть центр интерпретации. Из этого центра может прийти заключение, нормальная ли электрокардиограмма, или есть проблема, предрасположенность к заболеваниям. Могут звонить, а могут прислать заключения в личный кабинет. У аппаратов типа Микарда есть схема расположения электродов: ноги, руки, грудь. После снятия ЭКГ, этосинхронизируется с телефоном, отправляется в центр интерпретации, потом приходит заключение.

Можно отправить результаты терапевту либо кардиологу onlinedoctor.ru в личном кабинете прикрепить, связаться посредством видеосвязи и задать вопрос. Врач посмотрел, сказал, что все нормально, острых нарушений нет, но есть, например, гипертрофия левого желудочка, длительная перегрузка сердца, которая свидетельствует о повышении артериального давления, нужно измерить давление, сделать, например, ЭХО-кардиограмму, УЗИ сердца. Если вы не хронический процент, каждый день электрокардиограмму измерять не нужно. 

Проходя диспансеризацию раз в год, человек выявляет у себя те или иные заболевания. Он понимает, что одному нужно измерять уровень сахара в крови несколько раз в неделю, а второму нужно делать кардиограмму, третьему нужно измерять артериальное давление. Каждый пациент знает, что ему нужно делать, он находит своего лечащего врача и в личном кабинете отправляет результаты дистанционно либо ходит к этому врачу на очные консультации. Очень удобно, что мы можем использовать в настоящее время различные девайсы и направлять через мобильный телефон, через приложение врачу заключения или показатели. 

Есть ещё пациенты, у которых различные виды нарушения ритма сердца: либо травмы, либо нарушения работы кровеносной системы, связанные с повышением уровня свёртываемости крови. Для этих процентов нужно проводить коагулограмму – исследование крови на свёртываемость, чтобы не образовывались тромбы, которые могут привести к инсульту, инфаркту.

Есть ещё приборы для домашнего использования, которые измеряют уровень холестерина, но это единичные пациенты. Сейчас настолько круто развиваются лаборатории, что можно в пределах пешей доступности найти лабораторию, которая работает с семи утра, и сдать эту кровь. Либо заказать на дом, выездная лабораторная служба также работает.