Какие изменения языка могут свидетельствовать о наличии заболеваний?

Профилактика заболеваний

Многие показывают язык в зеркало, изменения на языке тоже могут свидетельствовать о развитии таких заболеваний, как желчекаменная болезнь.

Язык должен быть розового цвета без белого или жёлтого налёта. Он должен быть ровной консистенции. Не должно быть заедов в уголках рта, на языке не должно быть трещин, которые могут появиться вследствие развития заболеваний. Могут появляться заеды в уголках рта. Появляется такой белый налёт, пенка, которая может говорить о сахарном диабете, ишемической болезни сердца. В основном это эндокринные заболевания.

Если вдруг язык изменил цвет, стал алым, это говорит о таких заболеваниях, как анемия, заболевания желудка. Если он стал коричневый, есть налёт на языке, это говорит о заболевании поджелудочной железы, желчного пузыря. Могут быть камни в желчном пузыре либо воспаление поджелудочной железы. Вследствие злоупотребления жирной пищей, алкоголем, лекарствами, неконтролируемый приём обезболивающих препаратов, нестероидных противовоспалительных. Женщины в период месячных съедают лекарства горстями, настолько они к ним привыкают, что потом их госпитализируют с панкреатитом. Если вдруг на языке появился белый налёт, трещины, побежали к врачу. Горечь во рту свидетельствует о заболеваниях печени, поджелудочной железы, желчного пузыря. Изменения вкусовых рецепторов тоже не должно быть. 

Иногда на языке появляются трещины, есть много заболеваний ротовой полости, которые могут приводить к воспалению, проблемы с зубами. Про ротовую полость можно говорить очень долго, потому что проблема с зубами передаётся на весь организм, это снижение иммунитета, хроническая воспалительная реакция, которая может приводить к вторичному инфицированию. У стоматолога и терапевта нужно появляться два раза в год стабильно. Любой кариес, любое заболевание десны приводит в целом к повышенной утомляемости, снижению концентрации внимания. Язык должен быть влажный, если язык сухой и постоянно хочется пить, это говорит о повышении уровня сахара.