На что нужно обратить внимание, чтобы понять, есть ли проблема изменения нижней трети лица?

Стоматология

Нужно подойти к зеркалу и улыбнуться, посмотреть, совпадает ли центральная линия верхних резцов с центральной линией нижних резцов. Если данная линия не совпадает, есть смещение, то мы должны понимать, что это смещение – расположение нижней челюсти в пространстве. Элементарно и просто: наложите руки на угол нижней челюсти, сожмите свои зубы. Вы почувствуете, насколько активно сжимаются ваши жевательные мышцы. Если они надуваются, достаточно массивные, плотные, это говорит, что мышцы находятся в состоянии гипертрофии. А теперь положите руки в область височных мышц и сожмите, расслабьте их. Если есть проблема в виде напряжения мышц, вы почувствуете головную боль, если она вдруг присутствует, то связана с повышенной мышечной активностью височных мышц.

Это называется парафункция мышц, мышцы испытывают нагрузку больше, чем им свойственно. Каждая мышца выполняет определённую функцию. Только в таких условиях она работает в физиологической норме. Если испытывает нагрузку больше, чем ей предрасположено природой, это приводит к её перегрузке, к патологическому тонусу, который выливается головной болью, тревожными состояниями, болезненностями в области сустава, щелчками при открывании рта, мы слышим, как щёлкает сустав, когда открываем рот, то он уходит в сторону.

Мы проводим визуальный анализ, смотрим на свои плечи. Если мы видим асимметричность положения плеч, нужно обратиться к врачу-стоматологу, чтоб он определил состояние вашего прикуса, положение нижней челюсти в пространстве, помог решить эстетические проблемы с врачами эстетической медицины.