При старении происходят физиологические изменения в организме человека. Можно ли обратиться к стоматологам, чтобы восстановить челюсть до прежнего уровня?

Стоматология

Это объединяет нас с врачами эстетической медицины, косметологами – проблема носогубных складок. Выраженность носогубных складок – это первый клинический маркёр о том, что есть снижение нижней трети лица. Только косметологические процедуры, инъекции гиалуроновой кислоты, инъекции ботулинического нейропротеина не смогут решить этой проблемы. Мы можем решить проблему только совместными усилиями. Патологическая стираемость всегда была атрибутом возраста, но на сегодняшний день мы видим эту проблему у молодого поколения. Связано это с распространённостью такого заболевания, как бруксизм, он занимает уже до 85%. Из собственной клинической практики могу сказать, что практически каждый третий пациент приходит к нам на приём с дисфункцией жевательных мышц. Как следствие – патологическая стираемость зубов. Замыкается порочный круг – спазм, патологическая стираемость, болевой синдром. А связано это с множеством причин. Никто не исключает стресс, потому что эффективное сжатие зубов влияет на нашу стрессовую адаптацию. Если у нас отсутствуют зубы, мы не можем бороться со стрессом. Стрессовая ситуация нарастает в течение дня, ночью она реализуется в виде скрежетания, скрипа зубов. Пациенты говорят, что у них ночью зуб раскололся. Мы верим, потому что ночью произошло повышенное мышечное сжатие зубов. Зубы не выдержали нагрузку и разрушились. Таким пациентам требуется достаточно длительная стоматологическая и неврологическая реабилитация. Эффективное сжатие зубов влияет на когнитивную функцию нашего головного мозга, на память. Ещё китайцы говорили: «Ищи мудрость на дне тарелки». Чем дольше мы жуём, тем лучше у нас память. Это доказали наши японские коллеги и австрийские коллеги (Рудольф Славичек) в клинических исследованиях. В момент правильного, ритмичного, синхронного, двухстороннего жевания активизируются центры, ответственные за память. Если вы хотите долго жить, долго помнить – правильно жуйте. Чтобы правильно жевать, нужно восстановить жевательную функцию и обратиться к врачам-стоматологам. Затем к врачам эстетической медицины – подправить эстетические проблемы, докорректировать. Это залог полноценной социальной активной жизни.

Это мультидисциплинарный подход. Потому что одна инъекция препарата бутолинического нейропротеина не сможет решить проблему, если у вас проблема мышечного гипертонуса и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, зубочелюстная деформация. На какой-то момент оно облегчит состояние, но полностью не устранит. Но пациент будет крайне недоволен результатом эстетической коррекции. В эстетической медицине мы говорим о комплексном реабилитационном функционально-эстетическом плане.