Как объяснить ребёнку, что он не всегда будет получать всё, что просит?

Психология

Типичная ошибка родителей в подобных случаях – они недостаточно настойчивы. Когда истерика ребенка достигает пика, их переполняет чувство вины, или им стыдно перед окружающими. И в итоге они дают ребёнку то, что он хотел. Мозг ребёнка замечает, что поведение «А» приводит к результату «Б», то есть истерика приводит к получению желаемого. Взрослые сами подкрепляют такое поведение, а ребёнок интуитивно повторяет те же самые действия, которое когда-то были эффективными. Самое важное и тяжелое для родителей – проявлять настойчивость, выдерживать истерику и не давать ребёнку то, что он хочет.

Важно разобраться, действительно ли базовые потребности у ребенка удовлетворены. Чаще всего это так, особенно когда игрушек и прочих развлечений у него в комнате миллиард. Нам нужно быть достаточно твердыми, чтобы уметь сказать «нет» тому, кого мы любим. Не надо ругать ребенка, отворачиваться от него. Разговаривать с ним во время истерики тоже бесполезно. Самое лучшее это обнять ребёнка, привести его в чувство. Но не давать ему то, что он хочет. Ласково объясните ему, проявите любовь к нему.

Дети невероятно умные существа. У них постоянно мозг сканирует всё, что происходит вокруг, чтобы понимать, как все устроено. Они видят, что истерика срабатывает и быстро фиксируют это у себя в голове. Но чем раньше мы начнем работу с этим, тем больше шансов у наших детей жить более здоровой психической жизнью в последующем. Я бы порекомендовала всем родителям найти в сети книгу или купить в бумажном виде - «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума». Там есть ответы на все вопросы: что делать, если дети плюются едой, хулиганят, не спят, писаются и так далее.