Что такое коморбидность?

Неврология

Коморбидность предусматривает сочетание 2-х заболеваний и эти заболевания должны иметь общие звенья патогенеза. Что касается мигрени и, например, тревога или депрессия, или хроническая боль и тревога и депрессия, то в основе этих заболеваний лежат общие механизмы, это дефицит серотонина, дисфункция серотониновой системы. Статистически можно получить так, что мигрень и боль в пятке часто сочетаются. Но патогенетически эти заболевания никак не связаны, поэтому называть их коморбидными нельзя, это сочетанные заболевания.

То есть коморбидные заболевания обязательно должны иметь одинаковый источник происхождения. Если два заболевания текут параллельно, они могут быть либо коморбидные, либо сочетанные. А если одно вызывает другое? Например, зачастую, головные боли той или иной степени интенсивности вызываются дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Это коморбидные заболевания. В этом случае мы лечим оба заболевания, потому что одно заболевание всегда поддерживает другое.

То есть при коморбидном заболевании, например, сочетается болезнь синдром раздраженной кишки и мигрень, мы должны лечить и мигрень, и синдром раздраженной кишки. Принцип, что мы вылечим мигрень, а синдром раздраженной кишки пройдет, он не работает.