Каков главный фактор развития панкреатита? Каких рекомендаций надо придерживаться, зная о диагнозе?

Гастроэнтерология

Поджелудочная железа тесно связана с другими органами пищеварения, зная о чем, мы можем говорить, что хронический панкреатит может быть первичным, когда сама поджелудочная железа является органом-мишенью, и может быть вторичным, когда поджелудочная железа втягивается в процесс, который происходит в другом органе пищеварительной системы или даже в другой системе организма. В последнем случае хронический панкреатит усугубляет течение основного заболевания.

Если мы говорим о первичном хроническом панкреатите, то на первом месте на сегодняшний день среди причин, его вызывающих, все специалисты называют алкоголь. Следом за ним стоит курение. Именно эти два этиологических фактора, алкоголь и курение, на сегодняшний день являются основоположниками как возникновения первичного, начального, самого первого приступа, так и поддержания течения заболевания в виде часто рецидивирующей или непрерывно рецидивирующей его формы.

Что касается алкоголизма, то здесь многие сходятся во мнении, что именно он является причиной возникновения хронического панкреатита в 40 -70% случаев. Причина понятна – бесконтрольное потребление алкогольных напитков, некачественные, суррогатные алкогольные напитки

Важную роль играет омоложение употребления алкогольных напитков. На сегодняшний день с 9 лет уже балуются пивом, джин-тоником, энергетиками и так далее. Все это не может не сказаться на будущем поджелудочной железы, когда человек вырастает.

Забегая вперед, скажу, что, скорее всего, эти два фактора, курение и алкоголь, будут лежать в основе профилактических мероприятий, которые являются краеугольным камнем в лечении хронического панкреатита.

Конечно, панкреатит зависит еще и от так называемых нутритивных факторов, то есть от пищевых факторов, от того, что мы употребляем в пищу. Естественно, что первое место среди неблагоприятных нутритивных факторов занимают недоброкачественные продукты, консерванты, активаторы и стабилизаторы вкуса, то есть основные сейчас ингредиенты пищевых продуктов, которыми изобилуют прилавки наших магазинов.