Какова статистика заболеваемости хроническим панкреатитом?

Гастроэнтерология

Хронический панкреатит намного омолодился. На сегодняшний день во всем мире средний возраст заболеваемости хроническим панкреатитом упал с 50 до 39 лет. А самое главное, что частота встречаемости хронического панкреатита в детском возрасте составляет уже 9-12 случаев на 100 000 человек населения. Речь идет о России сейчас.

Среди взрослого населения от 27,5 до 50 случаев на 100 000 населения. Хотелось бы сказать, что в последние 30 лет прирост заболеваемости поджелудочной железы вырос в 2 раза. То есть, в 2 раза увеличилось число заболевших хроническим панкреатитом за последние 30 лет. В основном это молодой, активно работающий возраст.

В результате заболевания четверть таких пациентов не может выполнять свои профессиональные обязанности, примерно 40% имеют временную или долгосрочную нетрудоспособность. Это не может не сказываться, в свою очередь, на экономических показателях, так как, повторю, это молодой возраст, то есть те, кто работает. Заболевание действительно стоит того, чтобы о нем поговорить, обсудить его, поделиться информацией и знаниями с теми слушателями, которые нас видят и слышат.