Что такое рецидивирующие проявления панкреатита? Часто ли случаются рецидивы панкреатита?

Гастроэнтерология

Что касается хронического панкреатита, то рецидив симптоматики означает возврат в исходную точку. Исходная же точка при панкреатите – боль. Часто рецидивирует именно боль А.  Часто это обострения, случающиеся два и более раза в год. Обострение хронического панкреатита два и более раза в год является рецидивирующим состоянием.

Мы уже сказали о том, что есть боль типа Б, которая не отпускает пациента, а преследует его дома, в быту и на работе. Поэтому есть так называемый непрерывно рецидивирующий панкреатит, то есть состояние, когда воспалительный  процесс не стихает в поджелудочной железе.

Причина этого состояния двоякая. С одной стороны, пациенты верят в свои силы и пытаются победить это состояние самостоятельно, не обращаясь к врачу, тем самым запуская этого процесс в те состояния, которые и проводят к длительным болевым синдромам.

Вторая причина – агрессивность самого воспалительного процесса. Эта агрессивность тоже зависит от нескольких факторов, самый частый из которых – образ жизни пациента. То есть, речь идет о таком образе жизни, когда пациент не прислушивается к мнению  друзей и родственников, а особенно, врача, не соблюдает пищевой рацион, характер и правила приема лекарственных препаратов. Все это только усугубляет течение болевого синдрома, являющегося проявлением внутренних изменений в поджелудочной железе (воспалений, отеков, инфильтрации, сдавления протоковой системы, сдавления нервных корешков, повышения давления в протоковой системе, повышения давления в двенадцатиперстной кишке). Поэтому, если что-то не так, то лучше, конечно, прийти к доктору и проконсультироваться.