Что такое вакцинация? Какова история вакцинации? Какие бывают вакцины?

Инфектология

Вакцинация – термин собирательный. Изначальный его смысл уже несколько утерян. Вообще вакцина – от слова «vaccus», корова - то есть вирус коровьей оспы. Это было связано с тем, что официально термин вакцинации был введён, когда Эдвард Дженнер вакцинировал, собственно говоря, прививая коровью оспу тем, кто не болел натуральной. И отмечали, что эти лица не болеют натуральной оспой, которая в своё время была одной из основных причин летальности не только в Европе, но и во всём мире.

Вот эта попытка иммунизации, то есть введение какого-то вещества для формирования иммунитета перед тем, как человек заболевает, она достаточно давно описывалась, ещё в древнем Китае в трактатах, но немножко по-другому она проводилась. В древнее время и до опыта Дженнера вакцинации не было, и прививка шла от больного натуральной оспой. Это приводило, конечно, к гигантским объёмам летальных исходов, тем не менее эта практика была введена. Даже среди царской семьи в России это использовалось, просто потому, что летальность от самого заболевания была несоизмеримо выше, чем при вот таком способе иммунизации. Соответственно, Дженнер уже провёл безопасную вакцинацию, и со временем этот метод стал неким универсальным.

Поэтому слово «вакцина» на данный момент скорее означает лекарственный препарат, содержащий какие-то антигены, которые мы вводим в организм человека, который ещё не болел, и формируем ему иммунитет для того, чтобы, когда он встретится уже действительно с инфекцией, он не заболел.

Вакцины бывают совершенно разные, не обязательно живые, не обязательно бактериальные, есть вирусные и т. д. и т. п. Целое разнообразие сейчас.