Как быть с родителями, которые отказываются прививать своих детей? Проводятся ли информационные программы, общение с такими родителями?

Инфектология

Каждый год выпускаются формуляры, которые доступны широким народным массам, могут посмотреть вообще, какая заболеваемость. Другой вопрос, когда работаешь с родителями, которые по какой-то причине отвергают вакцинацию как инструмент, я ещё раз хотел бы подчеркнуть, что прививка, вообще вакцина – это инструмент, как и любой другой инструмент медикаментозного, хирургического или диагностического вмешательства. Человек, который отвергает эффективность вакцинации или беспокоится за её безопасность, по сути, просто лишает себя инструмента по защите своего ребёнка. Это первый момент.

Второй момент – конечно, нужно выяснять, чего именно боится пациент. Потому что достаточно частая история, когда информация, получаемая им, она из неблагонадёжных источников. И, к сожалению, существует проблема, что врачи, которые, скажем так, специализированно не обучены в данной плоскости, зачастую могут быть тем решающим фактором, из-за которого родители отказываются от вакцинации.

Нередки случаи, когда врачом, отводящим от вакцинации против, например, коклюша, становится невролог. Хотя с точки зрения эпидемиологии не невролог будет лечить потом коклюш у этого ребёнка в тяжёлой форме. И, соответственно, тоже следующий момент, что решения про отведение от вакцинации должны приниматься сугубо коллегиально. Если у врача какой-то узкой специальности, а мы много работаем, например, с гематоонкологами, с эндокринологами, с теми же неврологами или с неонатологами, когда состояние ребёнка действительно тяжёлое, и мы принимаем решение каждый раз индивидуально.

Хочется всегда показать родителям, которые не хотят прививать практически здоровых детей, как мы стараемся, например, прививать детей с лейкозом или с сахарным диабетом первого типа, или с ВИЧ-инфекцией, которые без этой вакцинации просто, к сожалению, прожить не смогут. И на этом фоне иногда эмоциональный фон родителя, который не позволяет ему принять взвешенное решение, он уже, можно сказать, взрослеет в этом состоянии.