Почему вакцинация начинается на самых ранних стадиях жизни ребёнка?

Инфектология

Национальный календарь в целом выстрадан кровью детей. Это достаточно жёсткое утверждение, но оно, к счастью или к сожалению, является истиной.

Сроки, когда вводятся те или иные вакцины, определяются двумя параметрами. Первый – это то, что ребёнок способен сформировать иммунитет на введение этой вакцины, то есть она окажется эффективной. А второй – это риск инфицирования или риск осложнений при этом инфицировании.

Часто мне задают вопрос на консультациях: почему нужно детей прямо в роддоме прививать от гепатита В? Как мы знаем, взрослые люди вполне эффективно прививаются от гепатита В даже по той же схеме, что и дети – 016, стандартная. Но дело просто в том, что при вертикальной передаче вируса гепатита В, то есть в родах, а часто мамы могут и не знать, что они инфицированы, ребёнок заболевает с вероятностью практически 100%. И это форма первично-хроническая, которая крайне трудно поддаётся лечению даже современными препаратами. И было показано, что эти дети формируют прекрасный иммунитет при вакцинации, даже если эти дети не до конца здоровы.

Связь каких-либо процессов, которые происходят в детском возрасте постоянно, мы знаем, что у детей прорезываются зубы, у них бывают отклонения в анализах крови – анемия, нейтропения, - они болеют ОРВИ впервые, когда с ним сталкиваются, у них могут быть проблемы с кишечником при установлении диеты, при введении прикорма и т. д. Но дело в том, что, если мы будем привязываться только к этим нормальным физиологическим состояниям, то мы ребёнка оставим без защиты. А до года, по сути, это наиболее уязвимое время по развитию тяжёлых осложнений вакциноуправляемых инфекций. И поэтому такие вакцины, как пневмококковая или, например, коклюшная, мы вынуждены их вводить и даже неоднократно для того, чтобы ребёнок до года был защищён.

С другими прививками несколько иная ситуация, вот как вакцины против кори, паротита, краснухи или ветряной оспы. Мы бы очень хотели привить детей до года, но дело в том, что часто дети, имея иммунитет, который мать передаёт им в родах, инактивируют эту живую вакцину при её введении. Поэтому мы вынуждены ждать где-то 9-12 месяцев жизни, после чего мы эффективно уже можем эти препараты применять. Получается, что, чем раньше мы можем применять вакцинацию, тем более защищённым и здоровым будет ребёнок.

Ещё пример – это ротавирусная инфекция. Как правило, о ней начинают говорить, когда дети уже болеют этой инфекцией. Часто это 2-3-4-5 лет, когда они уже контактируют с окружающими. Но дело в том, что практически 90% всех летальных случаев у детей за счёт ротавирусной инфекции возникают именно до полугодовалого возраста. Именно поэтому эту прививку, первую дозу, нужно вводить в полтора-два месяца жизни.