Как подготовить ребёнка к вакцинации? Какие анализы и проверки делаются перед вакцинацией?

Инфектология

Существующим вакцинам, которые уже включены в национальный календарь, более 15 лет. Большинство из них применяется даже несколько десятилетий, 30-40-50 лет подряд. И поэтому вообще масса доказательной базы, которая была получена за эти годы, несравнима, наверное, ни с какими медицинскими исследованиями.

Потому мы понимаем, что любой случай поствакцинальной реакции будет рассматриваться под микроскопом. Отслеживаются эти реакции и осложнения совершенно отдельным способом, даже существуют организации, которые этим занимаются. А во-вторых, конечно, пристальное внимание, как вы уже сказали, мировой общественности, а не только врачей, к тому, какие могут быть негативные последствия. И по большинству вакцин, в общем-то, статистика вполне прозрачная. Цифры того, с какой частотой могут отмечаться поствакцинные реакции, прописаны в инструкции к препарату.

Тут тоже важный момент, что очень многие путают понятия «поствакцинная реакция» и «поствакцинальное осложнение». Поствакцинная реакция – это сопутствующие симптомы, которые в ряде случаев, наоборот, говорят о том, что вакцина сработала. Например, живые прививки могут давать некоторые симптомы, связанные вроде как с имитацией болезни. Например, краснушная вакцина может давать сыпь с 5 по 15 день. Если специалист видит эту сыпь, он понимает, что всё в целом нормально, вакцинальный процесс протекает абсолютно адекватно, и просто идёт отслеживание состояния здоровья человека. Но, если специалист грамотный, он будет предупреждать об этих возможных реакциях заранее, и, когда пациент увидит у себя какую-то симптоматику, он не будет бить тревогу и рассказывать, что – посмотрите, к чему привели ваши прививки.

Совершенно другая история, конечно, это поствакцинные осложнения, которые встречаются крайне редко, но тем не менее мы их регистрируем. Чаще они, конечно, связаны, например, или с аллергической тяжёлой реакцией, но в данном случае стоит обратить внимание на инструкцию к любому другому препарату. Мы, даже читая инструкцию к антигистаминному препарату, можем прочитать про такой побочный эффект, как аллергические реакции на него. Это не исключает антигистаминный препарат из нашей практики, как вы понимаете. Мы говорили про антибиотики, там тоже много побочных эффектов. Но, если у нас стоит задача именно применить антибактериальное вещество, мы будем его применять, конечно, ориентируясь и на возможные побочные реакции.

Поэтому в данном случае вакцины ничем не отличаются от других веществ. Статистика вся существует, она прозрачная, и есть сайты, которые информируют родителей в доступной форме. Например, очень адекватно – Yaprivit.сом, который создан параллельно с медицинской общественностью и в диалоговом режиме позволяет разобраться, чем может сопровождаться та или иная прививка.