Вакцинированный человек может заболеть, но он перенесет болезнь более легко?

Инфектология

В большинстве случаев действительно так. Стопроцентную защиту могут давать и в основном дают как раз только живые прививки. Проблемы, кстати, которые вызвали известные вспышки кори. Вот в Италии совершенно недавно были вспышки, которые заставляют даже правительство принимать жёсткие меры по ограничению принятия детей в дошкольные учреждения. В Америке в связи с этими вспышками ограничивали даже посещение врачей, если ребёнок не был привит. В нашей стране достаточно либерально к этому вопросу относятся, к сожалению.

Отвечая на вопрос, действительно можно заболеть, будучи привитым, но это связано с очень большим количеством факторов, в частности, близкий контакт. Известно, что нынешние вспышки кори, которые отмечаются примерно с середины 2000-х годов, в них от трети до половины всех, кто заболел, это лица, которые в своё время вакцинацию получали. И сразу же я предвижу крики по поводу того, зачем же прививать людей, если они всё равно болеют этой корью? Дело в том, что, если в каком-то контингенте привито более 95%, они уже не болеют, источника инфекции нет. В лёгкой форме можно переносить эти инфекции, которые скорее укрепляют иммунитет, даже на фоне уже проводимой вакцинации.

Есть другие прививки, которые формируют нестойкий иммунитет, например, против столбняка. Человек примерно каждые 5-10 лет вынужден повторно вводить эти антигены для того, чтобы при встрече со столбнячным токсином, собственно говоря, не заболеть столбняком.