Если человек переболел ветрянкой в детстве, следует ли ему от неё прививаться?

Инфектология

Бывают случаи повторного инфицирования и протекания в виде истинной ветряной оспы. Дело просто в том, что вирус ветряной оспы – это герпес, просто третьего типа, а не первые два, как на губах или половых органах. Дело в том, что после первичного контакта с этим вирусом, когда происходит острое течение инфекции, вирус у большинства людей пожизненно поселяется в нервных ганглиях. Мы от этой инфекции точно так же не свободны, как и, например, от герпеса первого типа, которым инфицировано больше 90% населения.

Другой вопрос, что наша иммунная система в основном позволяет нам сдерживать этот вирус до, как правило, уже преклонного возраста, когда могут возникать уже такие варианты реактивации инфекции, как опоясывающий лишай или опоясывающий герпес. Это не ветрянка, но те, кто не имеет иммунитета и будет контактировать с человеком с опоясывающим герпесом, могут заболеть ветряной оспой.

Поэтому вакцинировать после того, как человек уже однократно был инфицирован и переболел в острой форме, смысла особого нет. Хотя существуют особые группы, например, лица, у которых проводилась интенсивная химиотерапия и, скажем так, костный мозг которых младенческий. И в некоторых случаях после выхода в ремиссию по их страшному заболеванию, наоборот, показано проводить вакцинацию, которую они, может быть, даже до этого проходили.