Что делать взрослому человеку, который потерял всю информацию по поводу детских прививок? Можно ли их продублировать?

Инфектология

Практически не существует вакцин, которые бы при повторном или так называемом излишнем введении вызывали бы какие-то проблемы. Если интервал между вакцинациями даже от дифтерии и столбняка, то, что регулярно повторяется каждые 5-10 лет, если этот интервал больше 3 лет, то дополнительное введение вакцин ничего страшного не вызывает. Да, конечно, иммунитет, который уже встречался с этими антигенами, может более бурно реагировать. Это касается вот как раз тех самых поствакцинных реакций, которые по незнанию часто записывают в осложнения. Например, местное воспаление в месте укола – это и под лопатку когда вводят, и в мышцу плеча – может действительно возникать и отёк, и покраснение, и болезненность, и даже повышение температуры. Но это всё реакции, которые, в общем-то, вполне контролируемые.

Всегда вопрос в том, чтобы обезболить нормально, снять воспалительный синдром, назначить нестероидные противовоспалительные препараты, сбить температуру, если человек её плохо переносит. И, собственно, вакцинация на этом какие-то реакции давать перестаёт.

Поэтому, если нет вообще никаких данных о вакцинации, мы можем в целом в полном объёме проводить прививки согласно возрасту. Мы не будем, например, прививать человека от туберкулёза, а вот от гепатита В, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, может быть, даже пневмококковой инфекции, ветряной оспы – всем арсеналом вакцинных препаратов мы можем эффективно вводить. Почему? Потому что мы всегда должны помнить, какая у нас цель – это защитить человека от этих инфекций.

Вот когда у нас в фокусе внимания всегда будет именно эта цель, вопросов, почему мы это проводим, станет гораздо меньше.