Вакцины перед путешествиями. От чего нужно вакцинировать детей?

Инфектология

Зависит оттого, куда направляется человек. Современная действительность такова, что мы можем пересечь весь мир за какие-то совершенно крошечные временные промежутки. Получается, что инкубационный или скрытый период многих инфекционных заболеваний гораздо дольше, чем время пребывания человека в пути от пункта А до пункта Б. По-простому, человек улетел, допустим, в Индию, там подхватил какой-то инфекционный процесс, или в Турцию, уже вернулся обратно в славный город Москва и через несколько дней начал чувствовать какие-то симптомы. Поэтому однозначно выяснить вот эту историю может только врач, который подробно собирает анамнез.

К чему я это всё говорю? К тому, что инфекционистами давным-давно созданы некие карты, которые позволяют сказать: сюда поедешь – можешь заболеть, например, малярией. Прививки от малярии пока, к сожалению, не существует, поэтому будь добр, посмотри, какой риск инфицирования этой малярией и, соответственно, какие препараты на данный момент эффективны для её профилактики. Он начинает принимать какие-то таблетки заранее и весь процесс нахождения там.

Другое дело, например, так называемый менингитный пояс. Это субэкваториальная зона, частота встречаемости менингококковой инфекции в которой намного выше, чем, например, в Москве, хотя в Москве менингококк тоже бывает. Соответственно, если человек хочет туда выехать, заранее он может быть привит от этой инфекции, от 4 из 5 различных типов. Например, ежегодная история с клещевым энцефалитом, который встречается на гигантском количестве территорий не только нашей страны, но и, к примеру, Восточной и Западной Европы. Иммунопрофилактика его вполне эффективна, проводится в несколько этапов. Если человек знает заранее, всё это дело расписывается.

Как правило, вакцинацией путешественников занимаются врачи, которые примерно представляют общий список болезней, которые могут встретиться на различных территориях. Ну и, как я уже сказал, есть специализированные карты и на сайтах. Как я уже упомянул, там расписано, от чего стоит прививаться, если вы летите или едете туда-то и туда-то.