Какие особенности коррекции зрения при заболеваниях щитовидной железы?

Офтальмология

Самым тяжелым проявлением является эндокринная офтальмопатия или то, что мы называем экзофтальмом. Связано это с тиреотоксикозом. Глаза у таких людей выпячиваются, они выставлены вперед, взгляд удивленный. Но проблема не только во внешних изменениях. Дело в том, что глаз не смыкается полностью, подсыхает, подсыхает роговица, слизистая оболочка, появляются жалобы на нечеткость зрения, которая не корректируется очками, потому что связана с поражением роговицы. Иной раз это может быть связано с тем, что зрительный нерв сдавливается в орбите за счет выраженного отека. За такими пациентами необходимо смотреть в специальных глазных институтах и даже у конкретных специалистов, потому что если не следить за глазом и не компенсировать тиреотоксикоз, то можно потерять глаз. Могут быть серьезные поражения роговицы, нагноения.

Контактные линзы не рекомендуются. Чаще всего сам пациент испытывает проблемы: если это ранние проявления тиреотоксикоза, то он замечает, что линзы покрываются белыми пятнами или пятнами иного цвета, но чаще белыми. В линзе им становится некомфортно, и они сами от их ношения отказываются. И линза сидит неправильно на роговице, так как она должна удерживаться слезой, а слезы нет в данном случае. Что касается очков, то мы должны максимально помогать пациенту.

- По дизайну есть какие-то ограничения?

Я сталкивалась в своей практике с тем, что подобрать им очки непросто, потому что глаза расположены по-разному, экзофтальм может быть неодинаковым, то есть один глаз более выставлен вперед, другой – менее. Поэтому проблема в очках может стать еще более очевидной, и мы должны очень тщательно подобрать индивидуальный вариант оптики с максимально широкой оптической зоной.