Какая симптоматика со стороны зрения при проблемах с пищеварительной системой и какие рекомендации по очковой и контактной коррекции?

Офтальмология

Очень заметно по глазам, особенно по ресничному краю, чем питается человек, каковы его пищевые пристрастия, соблюдает ли он диеты или питается фаст-фудом.

На первый план выходят хронические заболевания пищеварительного тракта: гастриты, колиты, заболевания желчных путей, при которых воспаляются веки – блефарит, блефароконъюнктивит. Казалось бы, простое заболевание, которое не влияет на зрение, но при этом очень мучительное для пациентов, потому что они вынуждены постоянно ухаживать за веками, ходить к офтальмологу, делать какие-то процедуры, физиопроцедуры, массаж век, чтобы улучшить их состояние.

В своей практике я очень часто встречаюсь с тем, что гастроскопия выявляет целый ряд заболеваний, в том числе и «молчащие» язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, проявления которых мы видим лишь на глазах. Если есть частые ячмени, халязионы, то необходимо тщательно обследоваться. Если мы применяем тактику хирургического удаления халязиона, и он локализован только на одном глазу, в одном веке, что в народе называют «градинкой», это одно, а если мы халязион этот убрали, а через две недели появился такой же на другом веке и еще парочка – на нижнем веке другого глаза, то, конечно, нужно немедленно искать причину. Причина как раз кроется в пищевых пристрастиях и состоянии желудочно-кишечного тракта.

Не только понижается острота зрения, но и есть еще нарушения сумеречного зрения.

Да, это происходит при заболеваниях печени. Нарушается усвоение жирорастворимых витаминов, а они участвуют в акте зрения и в восприятии цветов, поэтому может нарушаться сумеречное зрение, притупляться цветовосприятие. Сумеречное зрение – одна из частых жалоб пациентов.

Линзы ежедневной замены – это выбор для таких пациентов. Если же они вынуждены носить линзы плановой замены, линзы, предназначенные на месяц, то возможно срок ношения сокращать до недели. Связано это с тем, что линза чаще покрывается отложениями.

Потому что состав слезы меняется, и это все остается на линзе.

Либо пытаемся очищать линзу специальными пероксидными растворами. Если и эта попытка не помогает, то нужно переходить на ежедневные линзы. У этих пациентов часто возникают краевые кератиты.