Какие изменения могут говорить о проблемах с надпочечниками? Есть противопоказания по очковой и контактной коррекции?

Офтальмология

Надпочечниковая недостаточность, или Аддисонова болезнь, при которой человек может сильно внешне измениться: похудеть, кожные покровы у него могут потемнеть, может также поменяться и цвет глаз, то есть светлые глаза могут потемнеть. Это обязательно должно насторожить. Иногда изменение цвета кожи не так заметно, как изменение цвета глаз.

Что касается гиперфункции надпочечников, то здесь могут быть признаки вторичной глаукомы или офтальмогипертензии, то есть повышение глазного давления, и катаракта в более раннем возрасте, чем мы это ожидаем.

Здесь надо смотреть в каждом случае индивидуально. Думаю, в том, что касается очковой коррекции, противопоказаний нет никаких, разве что только нужно стараться выбирать очки в гипоаллергенной оправе, обеспечивающей наименьший контакт с кожей, для избегания появления опрелостей, потертостей и тому подобного. У таких пациентов очень заметно сниженный иммунитет.

При заболеваниях эндокринной системы очень резко снижается иммунитет. Поэтому есть в оптиках такая услуга, как ультразвуковая чистка оправы. Воспользуйтесь ею, это обезопасит от присоединения возможной вторичной инфекции, которая скапливается на оправах.